Причины и профилактика боли в спине у детей

Боли в спине у малышей-дошкольников встречаются довольно редко, чаще они проявляются в младшем школьном возрасте, наряду с головной болью и болями в животе. У подростков частота встречаемости и спектр болевого синдрома почти не отличаются от взрослых.


Причины боли в спине у ребенка

1. Одна из наиболее распространенных проблем у детей – утомление позвоночника. Ребята очень подвижны, а потому возможны падения или резкие опасные движения.
2. Тяжелые школьные сумки и рюкзаки с учебниками также могут стать причиной растяжения мышц спины, они могут вызвать боль и привыкание к неправильной осанке у школьников.
3. Длительное времяпровождение за компьютером в сгорбленной позе способствует искривлению позвоночника.


4. Боли в спине у детей могут возникать также от чересчур мягких матрасов, поэтому родители должны позаботиться о здоровье малыша, купив качественные детские матрасы с подходящим уровнем жесткости.
5. Малыши с избыточным весом часто жалуются на боли в спине из-за повышенной нагрузки на позвоночник.
6. Острая боль, которая ощущается в области шеи и плеч может возникнуть после перенесенного ребенком стресса.
7. Также к числу отраженных болей в спине (то есть болевых ощущений, которые проявляются удаленно от действительного источника боли) относятся боли в спине, вызванные внутренними заболеваниями. Это может быть колит, дисбактериоз, воспаление почек или мочевого пузыря, аппендицит или даже грипп.


Диагностика боли в спине у ребенка

Ребенок не в силах объективно оценить свое состояние, поэтому проанализировать ситуацию должны родители: внимательно понаблюдать за малышом, выявить наличие или отсутствие других симптомов, а также установить последовательность возникновения боли.
О воспалительных заболеваниях мышц и позвоночника могут свидетельствовать слабость и замедленное развитие мышц (худоба) ног, жалобы ребенка на боли в спине утром, которые проходят после физической нагрузки, ограничения движений, боль, отдающая в ногу. В особенности родителей должна насторожить необычная походка ребенка, хромота, чрезмерная сутулость или сглаживание изгибов спины. Если боль имеет острый или травматический характер, вам необходимо незамедлительно обратиться в медучреждение.
Ребенка с болями в спине, в первую очередь, должен осмотреть участковый педиатр, он может назначить базовый комплекс обследования: консультацию врачей-специалистов, анализы, рентген.

Профилактика боли в спине у ребенка

Полноценное питание ребенка (достаточное потребление витаминов и кальция для нормального развития скелета)
• Формирование правильной осанки и мышечного корсета у малышей.
• Лечебная физическая культура (ЛФК) и массаж
• Правильная организация спортивных занятий
• Уменьшение нагрузок на позвоночник ребенка
• Организация учебного места в соответствии с санитарными нормами и правилами
• Профилактика бытового травматизма
• Проведение регулярных профилактических осмотров, чтобы предупредить заболевания, которые могут привести к возникновению боли в спине
Боли в спине у детей сегодня не такая уж и редкость, ведь современные школьники проводят по несколько часов в день, сидя за ученическим столом или компьютером, а также имеют повышенную предрасположенность к патологиям позвоночника. Точную причину болей в спине у ребенка может диагностировать только врач после проведения необходимого медицинского обследования.
« Как помочь школьнику пережить ЕГЭ?
Самые находчивые мамочки! »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.