Развитие ребёнка по методике Монтессори

Все родители чуть ли не с самого рождения ребенка начинают задумываться о развитии малыша. Кто-то предпочитает заниматься с ним дома сам, а кто-то отдает детей в обучающие центры. В этих специальных заведениях для детей младшего возраста существуют различные методики обучения. Но по праву родительскую любовь завоевал метод Монтессори.




Мария Монтессори – итальянский врач и педагог начала прошлого века. Она обобщила свой огромный опыт общения с детьми в систему, которой используются во всем мире около ста лет. Её метод состоит в развитии во время игры. Ребенка нужно всего лишь заинтересовать, а развиваться он будет самостоятельно.
Некоторые упражнения требуют дополнительных, специально подготовленных материалов. Такие обычно приобретаются для Монтессори-центров и зачастую достаточно дороги. Здесь мы перечислим те приемы в развитии ребенка, которые можете использовать вы, не прибегая к большим затратам. От вас потребуется немного фантазии и детского задора.
1.Водичка, водичка...
Предметы: мерный стакан, лейка, вода (или 2 стакана)
Цель: Изучение понятий «больше»/«меньше».
Ход игры: переливайте воду из лейки в стакан. В ходе переливания малыш должен сравнивать, где больше, а где меньше. Или давайте ему задание: «Саша, налей в стакан водички столько, чтоб в лейке осталось меньше» и т.п.
2.Идет бычок, шатается...
Предметы: полоска ткани, доп. предметы на ваш взгляд.
Цель: развитие равновесия.
Ход игры: Постелить полоску ткани на пол. Попытаться ровно пройти по линии. Затем можно дать ребенку предмет для ношения во время движения: свечу, стакан с водой или забавный колокольчик. Это приведет в восторг ваше чадо. Кстати, можно заниматься и на улице – ходить по бордюру (паребрикам). Это ребенку только в радость.
3.Тишина.
Цель: Владение собой
Ход игры: Слушать в тишине, как тикают часы, капает кран или как ревет мотор за окном, шумит дождь.
4.Соответствия.
Предметы: Рамки с соответствующими выемками и вкладыши для них – разные геометрические фигуры (их можно приобрести в любом детском магазине. 6 рамок, соединенных виде кубика, с вкладышами стоят примерно 3-5$.).
Цель: Изучение названий фигур. Сопоставление.
Ход игры: Подобрать фигуру к рамке. Попутно можете поиграть в ассоциации. Пусть ребенок поразмышляет, на что может быть похож та или иной предмет.
5.Запахи
Предметы: пары коробочек с пахнущими веществами внутри (кофе, гвоздика, укроп и др.)
Цель: научиться различать запахи и подбирать пары.
Ход игры: давать ребенку нюхать баночки. Объяснить, где какие запахи. Попробовать с малышом найти пары одинаковых ароматов.
Игры Монтессори просты. Можно придумать и самим схожие игры. По желанию добавляйте свои игровые элементы. Попробуйте поиграть вместе с ребенком. Будет весело и Вам и ему.
Отдавать ли малыша в центр или заниматься дома с ним самому, зависит только от Вас. Но, помните, что ребенку никто не сможет заменить маму или папу. Станьте для него не только родителем, но и другом, тогда любовь вашего чада к вам станет еще безграничней. Да и вы сами, поверьте, сможете провести незабываемые часы игры с ребенком, окунувшись вместе с ним в детство.
« Папы, посидевшие в декрете не хотят много детей
6 предметов, которые необходимы школьникам как... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.