Сон в автокресле - опасен для младенцев!

Члены Американской Академии педиатрии проанализировали статистические данные о том, как часто младенцы умирают во сне, когда находятся в полусидячем положении — в автокресле, шезлонге или прогулочной коляске. Результаты анализа были опубликованы в журнале Pediatrics.

За десять лет – с 2004 по 2014 годы – в США было зарегистрировано почти 12 тысяч случаев смерти младенцев во сне, и примерно 3% из них произошли, когда ребенок находился в устройстве, придающем его телу полусидячее положение.
В 63% из этих случаев младенец спал именно в автокресле, причем по большей части оно при этом использовалось не по назначению: то есть, малыш не ехал в машине, а его просто уложили спать в автокресло.Лишь в 2% случаев смерть младенца наступила, когда автокресло использовалось по назначению, то есть во время движения машины или временной остановки. Более половины случаев, связанных с автокреслом, произошли дома. В чем состоят биологические причины повышенного риска сна малышей в стационарно установленном автокресле, исследователи не пишут.
Случаи смерти ребенка происходят чаще, когда за ним присматривает не мама или папа, а няня, бебиситтер или какой-то другой человек. На втором месте после автокресел — различные шезлонги, качели и другие подобные устройства. На них приходится 35% случаев смерти младенцев во сне. Реже всего такая трагедия происходит, когда ребенок спит в прогулочной коляске (всего 2% случаев).
«Автокресло — безопасный и эффективный способ транспортировки младенцев, которым обязательно нужно пользоваться, если вы куда-то едете с малышом, вне зависимости от того, спит он или бодрствует. И полученные результаты ни в коем случае не ставят под вопрос безопасность автокресел для младенцев. Но если вы находитесь дома, никогда не кладите ребенка спать в автокресло. Самое безопасное место для сна младенца — кроватка с плоским, твердым матрасом», — пишут авторы исследования.
« 6 предметов, которые необходимы школьникам как...
Как одна девочка ненавидела своего отца »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.