Уловки детских аферистов-стоматологов, о которых надо знать

Посещение детского стоматолога — дело достаточно непростое и для родителя, и для маленького пациента. Родители готовы отдать все, что угодно, чтобы вылечить малыша — и, увы, порой этим пользуются недобросовестные клиники.




Марина Колесниченко, стоматолог, главный врач Beauty Line, поможет отличить реальные диагнозы и настоящие проблемы от уловок аферистов в детской стоматологии.

Неверная диагностика

Начинается все именно с нее: как раз после диагностики, результаты которой родителям не показывают, врач с озабоченным лицом сообщает, что ребенку потребуется серьезнейшее лечение.
Обман на этапе диагностики — один из самых распространенных способов вытянуть деньги из родителей: от потрясения или шока они готовы заплатить сразу же. Вот почему самое важное — не терять голову и ни в коем случае не соглашаться сразу на все, что предлагает врач.
А что он может предложить? Чаще всего встречаются такие ситуации:
• стоматолог «находит» намного более серьезную проблему, чем та, с которой мама к нему обратилась — например, запущенный пульпит вместо кариеса,
• врач «диагностирует» у малыша вообще несуществующие в реальности проблемы — кисты, глубокий кариес, дефекты прикуса и т.д.,
• врач после осмотра сразу заявляет, что ребенку следует пролечить почти все зубы — не меньше 8-10 штук,
• врач использует шантаж — буквально говорит, что если немедленно не начать масштабное лечение, ребенок вообще останется без зубов; естественно, все это очень дорого,
• но страшнее всего, когда нечестные врачи лечат ребенку здоровые зубы — только ради получения денег от растерянных родителей!
Вот почему так важно не впадать в панику и не бросаться немедленно все лечить.
Самое главное отличие реальных диагнозов от выдуманных — наличие доказательной базы.Врач всегда покажет родителям все результаты исследований — рентген-снимки, данные компьютерной томографии, съемку с внутриротовой видеокамеры. Затем доктор подробно и понятно объяснит, что находится на снимках и почему он пришел к тому или иному диагнозу.
Таким докторам имеет смысл довериться. А вот если врач размахивает страшными диагнозами после 2-3 минут визуального осмотра, если он отказывается аргументировать свое мнение, если не проводит диагностических исследований, то лучше всего отправиться к другому специалисту.
Самое печальное — такие недобросовестные врачи пользуются паническим страхом многих мам перед любыми диагностическими исследованиями, включая рентген. Но в хороших детских стоматологиях используют только современное оборудование, не причиняющее вреда даже самым маленьким пациентам. Не стоит доверять врачу, который говорит, что «ему и так все видно, без рентгена» — чаще всего он просто хочет выманить у родителей побольше денег.
Также честный специалист никогда не будет поддерживать веру родителей во вред любой диагностики.
Бывает и так, что уже в ходе лечения действительно обнаруживается новая проблема. И в этом случае тоже врач всегда покажет маме или папе результаты диагностики и объяснит, почему нужны дополнительные процедуры.

Ложные услуги

Но фокусами с диагностикой трюки не исчерпываются. Недобросовестные доктора пользуются тем, что обычные родители, не имеющие медицинского образования, слабо себе представляют, что и как нужно делать их ребенку.
Итак, вот что еще может произойти в детской стоматологии:
• ребенка будут лечить обычными материалами по стоимости премиальных — например, предложат классические металлические брекет-системы по цене керамических,
• навязывают родителям лишние, совершенно не нужные процедуры,
• предлагают лжеакции — по факту родителям и ребенку придется выполнить нереальные условия или потратить много денег на процедуры, чтобы получить скидку: иногда лечение по акции обходится дороже, чем без нее!
• включают в счет процедуры, которые ребенок вообще не проходил.
Справиться с последним трюком поможет тщательное изучение счета и запись всех услуг, которые в клинике реально оказывали вашему малышу. А вот в остальном — не обойтись без активного поиска информации и подготовки к визиту.
Внимательно изучите сайты и прайсы нескольких клиник — чем больше, тем лучше. Важно понимать: дорогие услуги может оказывать только стоматология премиум-класса, в которой работают исключительно с премиальными материалами, инновационными инструментами и методиками.
Врачи в таких клиниках обладают дипломами и сертификатами международного образца, нередко ведут научную работу и публикуются в профильных изданиях.Во всех остальных случаях высокая цена на услуги просто не оправданна.
Чтобы сориентироваться в ценах, например, на обычные брекеты из керамики, достаточно изучить несколько сайтов — так вы увидите, какую цену в среднем за них предлагают. А затем, уже на приеме у врача, услышав стоимость брекетов в его клинике, сумеет сразу понять, завышена цена или нет.
Что касается акций — на них можно соглашаться, только если вы лечите вашего малыша в проверенной клинике, которой доверяете.
Кстати, внимательное изучение цен поможет родителям уберечь своего ребенка от другого вида афер — когда наоборот лечение предлагают по неправдоподобно заниженным ценам. Такие клиники нужно избегать — в конце концов, вы же не станете покупать новенький мерседес по цене старого запорожца? В стоматологии действует то же правило — хорошие материалы и инструменты не могут стоить слишком дешево.

Недетский врач

Здесь родители сами рискуют попасть впросак: они действительно частенько приводят своего ребенка к взрослому врачу, полагая, что раз специалист справляется с проблемами взрослых, то уж детские тем более решит.
Этим пользуется ряд нечестных клиник: они заявляют, что ведут детский прием, а в действительности у их врачей вообще нет лицензии и подготовки для лечения детей.
На самом деле стоматологическое лечение детских зубов очень серьезно отличается от лечения взрослых! Например, эмаль у детей намного боле хрупкая и мягкая, инфекции гораздо быстрее добираются до нерва, а дозировка обезболивающего — совсем иная, чем для взрослого пациента. К тому же в работе с малышами множество психологических тонкостей: детям еще тяжелее, чем их родителям, дается лечение зубов, необходимость долго сидеть неподвижно, открыв рот, и т.д.
Для лечения детей у врача обязательно должна быть соответствующая подготовка: на сайте клиники должно быть указано, что стоматолог получил образование или прошел переобучение по профилю «детская стоматология». В противном случае родители могут дорого заплатить за лечение — и в прямом, и в переносном смысле, когда результат лечения у специалиста без должной подготовки придется переделывать. Ребенок же получит двойной стресс.

Несуществующие услуги

Этот пункт несколько отличается от того, о чем мы уже рассказывали выше, когда родителям навязывают лечение или обманывают с качеством материалов. Некоторые клиники поступают еще интересней: они перечисляют на своем сайте услуги, которые вообще не оказывают!
Чаще всего такой трюк проворачивают с седацией.Седация — это лечение зубов во сне. Такая процедура нередко необходима родителям особенных детишек или детям с паническим страхом перед стоматологом. Также седацию используют при долгих и неприятных процедурах.
Соответственно, мама, обнаружив пункт «Лечение в условиях седации», сразу же обращается в клинику. И лишь придя на прием, она обнаруживает, что никакой седации в этой стоматологии не делают. Такой обман приводит к потере времени, денег, стрессу для малыша и родителей.
Мотивация клиник проста: раз уж родители привезли ребенка на прием, то, скорее всего, не захотят снова тратить время на поиск нового врача, а потому можно немножечко и обмануть.
Для борьбы с такими липовыми услугами нужно обращать внимание на то, если ли у клиники лицензия на лечение под седацией. А самый лучший способ избежать таких ситуаций — обращаться в проверенные стоматологии, где уже лечатся дети ваших коллег, друзей, родственников. Помогут в этом и форумы с реальными отзывами мам и пап о детских клиниках. Там вы сможете задать волнующие вопросы и получить честные ответы без маркетинговых уловок.
« 22 удивительных факта про беременность
Зачем отдавать ребенка в музыкальную школу? »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я расскажу, какие на самом деле сейчас мошеннические схемы! Причем повсеместно! Во-первых, «лечение во сне»= под общим наркозом. Все в один голос уверяют, что это не вредно… Этт и вредно, и жизненно опасно. В отличие от детского кариеса. Безусловно, находятся редкие случаи, когда малышу нет еще и 2,- а зубы уже так плохи, чтт болят и есть нельзя… Но чаще ленивые стоматологи не хотят связываться. А они в первую очередь детскими психологами быть должны. Про вред флюрановых наркозов в наших мед.статях кот наплакал. Помимо нефротоксичности печеночных метаболитов, это высокий риск абсцесса легких при попадании в них желудочного содержимого,- никто гарантии не даст. Во-вторых, ультразвуковая чистка. Она разрушает эмаль. Не мгновенно,- но способствует развитию микротрещин.