В чём опасность обмороков во время беременности?

Исследователи из Университета Альберты (Канада) проанализировали данные почти о полумиллионе беременностей в канадской провинции Альберта в период с 2005 по 2014 годы.




Ученые смотрели на частоту обмороков у беременных, на то, в каком триместре беременности они происходили, и что происходило со здоровьем женщин и их детей в течение года после родов. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of the American Heart Association.
Оказалось, что хотя бы раз во время беременности теряли сознание более четырех с половиной тысяч женщин. Анализ данных показал, что между тем, как часто и на каком сроке случались обмороки и состоянием здоровья детей и их матерей, существует очевидная связь.
Так, у детей, матери которых во время беременности падали в обморок несколько раз, частота врожденных аномалий была выше, чем у детей, мамы которых теряли сознание только один раз (4,9% и 2,9% соответственно).Кроме того, если обморок или обмороки случались в первом триместре, вероятность преждевременных родов была выше (18,3%), чем при обмороке во втором триместре (15,8%), третьем триместре (14,2%) и по сравнению с полным отсутствием случаев потери сознания во время беременности (15%). В течение года после родов у женщин был повышен риск аномального сердечного ритма и потерь сознания по сравнению с теми, кто в обмороки не падал.
«Ранее считалось, что в потере сознания во время беременности ничего страшного нет, однако полученные нами данные говорят о том, что это не так. Если обморок произошел в начале беременности или такие эпизоды случались несколько раз, это может быть связано с долговременными проблемами со здоровьем как для ребенка, так и для матери», — объяснила ведущий автор исследования Падма Кауль.
Если будущая мама теряла сознание, требуется более пристальное наблюдение за течением ее беременности, а также консультация кардиолога после родов, добавила она.
« Полезные советы по уходу за новорожденными
20 волшебных иллюзий для детей и взрослых »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.