10 причин отправить ребёнка на отдых в детский лагерь

Один из вариантов замечательного летнего отдыха — это детский лагерь. Их сегодня существует огромное множество, есть из чего выбрать. Вот 10 причин, почему вашему ребёнку следует съездить этим летом в лагерь.


1. Распорядок дня



Детей, особенно таких разбалованных как нынешние просто необходимо приучать к строгому распорядку дня. И детский лагерь для этой цели — идеальное место. Каждый день в одно и то же время завтрак, обед и ужин, другие обязательные дела. Это не только приучает к порядку, но и полезно для здоровья.

2. Отдых на природе



Особенно актуально для жителей больших городов, которые на природу выбираются два раза в год: поесть шашлыки на майских праздниках, и покататься на лыжах на новогодних. Ну и детей с собой берут по такому случаю. Отдых на природе и активные занятия на свежем воздухе крайне полезны для детского организма. А в лагере этого свежего воздуха хоть отбавляй.

3. Костры


Вспомните романтику вечерних костров в пионерских лагерях. Этот запах, эти блики языков пламени, и долгие задушевные разговоры с друзьями и вожатыми. Неужели у вас хватит мужества лишить вашего ребёнка всего этого?

4. Игры и соревнования


В детском лагере вне зависимости от его специализации обязательно будут активные спортивные игры и небольшие, импровизированные соревнования и чемпионаты. Это отличная возможность для вашего ребёнка проявить свои навыки в каком-либо виде спорта.

5. Кружки по интересам


Кроме активных игр, с детьми наверняка будут заниматься педагоги, каждый день увлекая их чем-то новым: то рисованием, то лепкой, то собиранием гербариев. Эти занятия и уроки не менее важны для подрастающих личностей.

6. Новые знакомства


Является ли ваш ребёнок общительным или застенчивым, в детском лагере он обязательно обзаведётся новыми знакомыми. Кто знает, быть может даже встретит настоящих друзей, с которыми впоследствии будет поддерживать отношения. Разве вы не писали писем друзьям из вашего отряда?

7. Самостоятельность


В детском лагере ребёнку придётся самому заправлять кровать, быть может даже стирать себе носки и делать другие обязательные вещи, которые дома вы делали за него. Помните, что в конце-концов, рано или поздно, ваш ребёнок всё равно однажды покинет ваш дом. Развивать в нём навыки самостоятельной жизни лучше постепенно и с самого раннего детства.

8. Навыки общения


Не только в самом лагере, но даже в одном отряде оказываются совсем разные дети, каждый со своим характером, своими привычками и понятиями. Чтобы жить вместе, им приходится налаживать контакты друг с другом, искать общий язык. Причём, делать это полностью самостоятельно, не рассчитывая на подсказки родителей. Ещё одно преимущество отдыха ребенка именно в загородном лагере — развитие коммуникативных навыков. Порой родители бывают удивлены тем, что отправляли в лагерь тихого и застенчивого ребёнка, а вернулся он из него бойким, общительным, уверенным в себе.

9. Правильное питание


Дети часто капризничают и не хотят дома есть ту или иную еду. В детском лагере, как правило, есть приходится то, что дают, и это замечательная возможность привить ребёнку правильные привычки есть какие-то продукты, от которых он раньше отказывался.

10. Отличные воспоминания


Детский лагерь — это не только несколько недель, проведённые вдали от дома и вдали от родителей. Это ещё и замечательные воспоминания на всю жизнь. Это бесценный опыт, который, как известно, никогда не бывает лишним. Попробуйте, отправьте своего ребёнка хотя бы на одну смену, и возможно, следующим летом он уже сам будет просить вас отправить его в детский лагерь ещё раз.P. S. Или не все лагеря одинаково полезны.
Естественно, к выбору детского лагеря (особенно первого для ребёнка) следует подойти очень серьёзно. Изучайте отзывы, интересуйтесь впечатлениями уже побывавших там детей и их родителей. Если лагерь находится не далеко от дома — сами побывайте там лично и поговорите с воспитателями и директором.
Ну и, конечно же, учитывайте интересы ребёнка. Не стоит отправлять его в музыкальный лагерь, если сам он большой фанат футбола. Ребёнок просто не будет счастлив. Можно подыскать комбинированную программу. Всегда помните, что в лагерь ребёнок едет отдыхать, а не решать какие-то свои или ваши проблемы. Не стоит ребёнка, который имеет лишний вес, отправлять в спортивный лагерь. Вероятнее всего, ребёнок получит сильнейший психологический стресс. И не забывайте про интуицию, где-то и она вам пригодится.
« Плюсы и минусы билингвизма для детей
Чему отцы-миллиардеры учат своих детей? »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
лагерь остаётся лагерем, хоть Артек, хоть Освенцим, суть одна! Но, мож, и правда, надо приговорить современную мелюзгу к нескольким месяцам лагерей!