13 летних советов для беременных

Беременность — нормальное состояние, которое не связано с какими-то жёсткими ограничениями в образе жизни, а просто требует от женщины чуть большей внимательности к своему здоровью.




С точки зрения физиологии, нет никакой разницы между беременностью летом, осенью, зимой или весной: она протекает совершенно одинаково в любое время года. Но всё же у летней беременности есть ряд особенностей и даже некоторых преимуществ.

В жару носите свободную одежду

В жаркие дни беременным желательно носить свободную хлопчатобумажную одежду и удобную летнюю обувь, а голову лучше прикрыть панамкой, кепкой или платком. Чем больше срок беременности, тем выше нагрузка на организм и меньше выносливость будущей мамы. Это нужно учитывать, особенно в жару: долго не гулять, если на улице больше 24-25 градусов, и чаще отдыхать в тени. При температуре воздуха более 26 градусов не стоит выходить для пеших прогулок без особой надобности, так как резко повышается риск теплового удара.

Пейте достаточно воды

Летом важно пить достаточно чистой воды: это полтора-два литра в день. При этом если есть здоровое чувство жажды (не путать с чувством жажды, обусловленным каким-то заболеванием), то можно пить и больше.
В жару женщина теряет жидкость, потея: совершенно нормально, если ей хочется пить. Отёки никак не связаны с количеством принятой жидкости: с увеличением срока беременности они возникают вследствие механического давления системы нижней полой вены и лимфотока.

Плавайте: это полезно

Плавание — это физическая нагрузка, которая не просто разрешена, а показана беременным. Плавать во время беременности полезно для будущей мамы и малыша: в воде уменьшается вес тела, что особенно актуально на поздних сроках.
Вода расслабляет и облегчает состояние женщины, ребёнку также довольно комфортно и привычно в водной среде.
Речь, конечно, идет о спокойном плавании, без спринтерских заплывов. При этом, занимаясь любой активностью во время беременности, нужно учитывать свою изначальную физическую подготовку. Есть спортсменки, а есть те, кто ведёт сидячий образ жизни, — это будут две разные истории с точки зрения нагрузки на организм.

В воде следите за дыханием и за пульсом

Идеальная температура воды для будущей мамы: 23-26 градусов. Если вода холоднее или теплее указанного диапазона, то лучше остаться на берегу. Следите за своими ощущениями, если точная температура воды неизвестна.
Когда плаваете, следите за дыханием и пульсом: это основные показатели нормального состояния беременной в воде.
Если появилась одышка или сильно забилось сердце, немедленно выходите на берег — не доводите до потемнения в глазах или до судорог. Эти симптомы — показатель того, что температура или данный режим плавания вам не подходят.

Не купайтесь в водоёмах со стоячей водой

Не важно, где конкретно вы будете плавать: не имеет значения, будет вокруг вас солёная или пресная вода. Главное, чтобы на пляже было разрешено купание, и он был соответственно оборудован. При этом стоит избегать водоёмов со стоячей водой, поскольку там есть риск размножения инфекций. Если неизвестно, разрешено ли купаться в конкретном озере или реке, то лучше не рисковать.

Не пользуйтесь тампоном при купании

Некоторые будущие мамы, стремясь защитить себя от потенциальных инфекций, при купании используют тампон.
Тампон как раз может спровоцировать попадание инфекции во внутрь. Тампон быстро пропитывается водой, и мы получаем идеальную среду для развития инфекции: тепло и влажно. Поэтому использовать тампоны точно не стоит, просто следите за тем, чтобы долго не сидеть в мокром белье, возьмите с собой несколько купальников и меняйте их.

Не налегайте на сладкие ягоды и фрукты

Летом много сезонных ягод, фруктов и овощей — идеальная витаминизация для будущих мам. Кроме того, они содержат большое количество воды и клетчатки для поддержания работы кишечника.
Особенно это актуально для третьего триместра, когда с этой деликатной сферой могут возникнуть проблемы.
Но обратите внимание, ягоды и фрукты содержат, помимо воды и клетчатки, в большом количестве фруктозу и глюкозу, которые могут поднимать сахар в крови.
Есть определенные состояния во время беременности, когда сахар требует более внимательного потребления. Мы не говорим сейчас о рафинированном сахаре и о простых углеводах — их однозначно следует ограничить во время беременности. Мы говорим о скрытых сахарах, которые мы исключить не можем. Поэтому, если у беременной стоит ограничение углеводной нагрузки, ей стоит знать, что в ягодах и фруктах сахара много, и проконсультироваться со своим врачом.

Сделайте фрукты отдельным приёмом пищи

Если ограничений нет и беременная здорова, то можно употреблять всё летнее разнообразие, но помнить, что фрукты и ягоды должны быть самостоятельным приёмом пищи, никак не десертом. Желательно их есть за тридцать минут до еды либо уже через два часа после. В них содержится сахар, который будет активизировать выброс инсулина и затруднять дальнейшее пищеварение. Это значит, что вас ждёт вздутие, колики и прочие неприятности — особенно это актуально для поздних сроков беременности.

Ешьте экзотику, но без фанатизма

В идеале мы должны есть то, что растёт в нашей полосе, потому что мы максимально к этой пищеприспособлены. Но в то же время нам часто хочется попробовать экзотику. Беременные в этом плане не исключение, но нужно подходить к вопросу разумно. Если женщина до беременности ела экзотические фрукты, и у нее не было аллергии или пищевой непереносимости, то почему бы и нет. Главное — знать меру: съесть одну шутку и посмотреть на реакцию. Позже, если всё нормально, можно съесть еще несколько штук.

Будьте аккуратнее с арбузами

В последнее время участились отравления нитратами, которые щедро закачивают в арбузы. Эти отравления протекают достаточно тяжело, и особенно они опасны для детей и беременных. Защитить себя можно так: покупать арбузы экомарок, у официальных продавцов и использовать портативные нитрат-тесты. Это не стопроцентная гарантия, но всё-таки. И — самое главное — знать меру.

Загорайте только утром и вечером

Всемирная организация здравоохранения ещё в 2011 году признала, что ультрафиолетовые лучи всех спектров являются одним из основных факторов развития рака кожи. Поэтому лежать на солнце до шоколадного оттенка не то что небезопасно — это ужасно вредно.
Есть безопасные временные окна, в которые можно получать витамин D и солнечные ванны: это с 9 до 11 утра и с 16 до заката.Но будущая мама должна обязательно наносить на кожу защитные кремы с SPF-фильтрами высокой степени защиты (это от тридцати единиц и выше) и постоянно их обновлять, особенно после купания. При этом на солнце лучше находиться в закрытой легкой одежде из натуральных тканей, сидеть под зонтом или навесом.

Старайтесь не находиться долго на открытом солнце

В солнечном спектре есть не только ультрафиолетовые, но и инфракрасные лучи, которые обуславливают тепловое излучение и, соответственно, нагревание. Поэтому будучи на солнце, можно получить не только солнечный ожог, но и тепловой удар.
Тепловой удар опасен тем, что в этом состоянии можно потерять сознание, у человека сильно падает давление, и может нарушиться кровоток в плаценте. Это значит, что есть риск кислородного голодания для плода, пусть даже и кратковременного.
Если женщина чувствует, что ей душно, что она очень сильно потеет, ей тяжело дышать, у неё учащается пульс, то это уже сигналы о том, что надо срочно уйти в тень.
Можно положить на лоб мокрый платок и попить воды.

Не пугайтесь пигментации кожи из-за солнца: это нормально

Солнце влияет на появление пигментных пятен на коже. Пигментные пятна — это отложения вещества меланина, который откладывается в коже и даёт нам пигментацию. Во время беременности синтез меланина повышается, потому что усиленно начинают работать надпочечники.
Поэтому беременность сама по себе, даже без солнца, располагает к изменению пигментации кожи. А совместно с солнцем эффект может возрасти в несколько раз, что вряд ли обрадует будущую маму.
« Дети ищут маму
Не нужно заставлять ребенка быть отличником! »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.