6 способов научить ребенка пробовать новые продукты

Детям порой очень сложно предложить новый продукт и тем более новое блюдо. Вот проверенные способы уговорить малыша не бояться разнообразия вкусов и текстур.




Подсмотрите идеи у фастфуда и примените их к полезной еде

Фастфуд и пирожные отличаются очень яркими вкусами. Если ребенок увлечется ими слишком рано, то его вкусовые рецепторы перестроятся, и домашняя еда будет казаться ему пресной и скучной. Возможно, поэтому среди детей нередко встречаются сладкоежки и любители фастфуда. Но в ваших силах превратить вред в пользу.
Обратите внимание на текстуры и вкусовые сочетания, которые использует фастфуд: еда сладкая или соленая, хрустит или плавает в жире.Так почему бы не сделать овощные чипсы с травяной приправой или бургеры из разных миксов овощей, бобовых и орехов с салатом вместо булки?
В качестве заправки или дипа идеально подойдут ореховый соус, гуакамоле из авокадо, чатни из нектарина, слив или перца.

Добавьте новое к старому

Не стоит перебарщивать с новшествами: сделайте привычное блюдо, добавьте к части порции новый ингредиент и предложите малышу узнать его вкус. Тогда у ребенка будет «зона безопасности» и возможность пробовать новое.
• Можно добавить батат или горох к картофельному пюре, стружку брокколи в овощной салат, другой вид рыбы или морепродуктов к любимым рыбным котлетам.
• Предложите новый продукт в качестве альтернативного гарнира к знакомому мясу — это может быть карамелизированный фенхель или рагу из белой фасоли.
• Сделайте простое детское блюдо вроде сосисок или лапши и добавьте к нему тушеные брюссельскую и белокочанную капусту.

Соединяйте противоположности

Часто рецепторы детей привыкают к определенному вкусу и консистенции. В результате новое блюдо заведомо кажется им странным и невкусным.
Но если вы украсите любимые текстуры и обогатите привычные вкусы яркими противоположностями, то это будет выглядеть любопытно и заманчиво.
Например, сладкая тыква и соленый сыр, эластичное мясо и хрустящая панировка из орехов и зелени, нежная рыба под сливочным соусом и жесткий горьковатый редис или дайкон.

Предлагайте допустимое количество новых продуктов

Слишком большое разнообразие ингредиентов в тарелке скорее отпугнет и запутает, чем привлечет.
Постарайтесь предлагать не более 5 видов продуктов за один прием пищи.Так ребенок сможет различить вкусы и понять, что ему действительно нравится, а что — нет.

Сделайте сладости вашим союзником в приготовлении полезных блюд

В сладких блюдах варьировать и показывать ингредиенты еще легче. Ваш ребенок уже любит шоколад или разные виды теста и крема? Отлично!
Покажите ему, как какао можно оттенить свеклой или апельсином — приготовьте свекольный брауни.
А в тесто можно легко добавить новые ингредиенты вроде бобовых, орехов, тыквы и моркови. В результате получится интересное и полезное блюдо.
А обожаемый малышами заварной крем имитируется с помощью авокадо и сладкого сиропа или пюре из банана и сливок. Не зря ведь этими приемами стали активно пользоваться рестораны высокой кухни.

Устройте прием пищи в форме игры

Например, ваш ребенок — маленький динозаврик или другой зверек, а брокколи и цветная капуста — деревья, которые этот зверек должен съесть, чтобы проложить себе путь.
Можно складывать из овощей разные интересные фигуры — елочки, домики. Ведь попробовать домик гораздо интереснее, чем просто тыкву.
Или расскажите, что еда — это волшебное зелье, которое делает ребенка непобедимым и умным.Блюдо — эликсир, каждый ингредиент которого отвечает за отдельное волшебное свойство. Поэтому очень важно попробовать все, иначе магия не подействует.
« Назад в прошлое!
6 научных фактов о детях, рождённых в июне »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.