Как укрепить иммунитет ребенка?

Как оказалось, излишняя стерильность вовсе не идет детям на пользу, а даже наоборот — вредит иммунной системе малыша.


Взгляни на любого ребенка: малыш то и дело норовит засунуть грязные руки в рот, вываляться в грязи, побегать по лужам и расцеловать всех местных котов и собак. Такое поведение абсолютно естественно для маленького человека, ведь благодаря таким шалостям иммунная система ребенка тренируется и укрепляется наилучшим образом.
Увы, современные мамы и папы изо всех сил стараются исключить подобный контакт. А это верная дорога к астме, аллергии, ожирению и диабету. «Большинство исследованных контактов ребенка с бактериями были для него полезны. Если ты просто оближешь соску, которая упала на пол, а не будешь сию же секунду мыть ее, это не навредит малышу, а лишь простимулирует его иммунную систему, делая ее сильнее», — утверждает микробиолог Джек Гилберт.


Вот как укрепить иммунитет ребенка, обезопасить его от букета заболеваний и сделать детские годы по-настоящему счастливыми.

Разреши ребенку перепачкаться во время прогулки

Чрезмерная стерильность практически полностью предотвращает загрязнение современных детей. Стоит ребенку испачкаться во время прогулки, как тут же любящая мама моет ему руки, стерилизует антибактериальными салфетками и следит, чтобы любимое чадо больше не испачкалось. Напротив, разреши ребенку во время прогулок трогать всё, что ему вздумается, но в пределах разумного, конечно.
У детей есть подсознательная потребность перепачкаться в грязи, и не стоит ее подавлять. Возьми на прогулку ведро для воды и лопатку, и счастью малыша не будет предела. Ведь что может быть приятнее и полезнее, чем сделать «грязевую маску» для себя и для мамы. Поощряй подобные игры, и ты не пожалеешь!


Контактировать с домашними животными полезно!

Нынешние родители стараются держать детей подальше от животных, особенно от кошек и собак. Если вокруг бушует грипп, то частое мытье рук — это нормально. А вот если собака лизнет ребенку нос, мамочки тут же начинают усердную борьбу с микробами, и это плохо. Недавние исследования показали, что позволять питомцу находиться в тесном контакте с малышом не только не опасно, но и полезно!
Такая дружба снижает риск возникновения у ребенка аллергии и астмы. Разреши ребенку и собаке свободно играть вместе. Малыш обретет верного друга, защитника и избавится от страха перед животными. Конечно, перед началом подобной дружбы необходимо сводить питомца к ветеринару и убедиться, что он здоров.

Откажись от антибактериальных средств

Полезно ли дезинфицирующее средство для рук? Скорее нет, чем да. Частое использование антибактериального мыла или дезинфицирующего средства повышает стойкость микробов, что делает их применение совершенно бесполезным. Мыльная вода комнатной температуры гораздо полезнее для ребенка, чем самое лучшее и безопасное антибактериальное мыло.

Предлагай ферментированную пищу

Лучшее питание для улучшения микрофлоры кишечника взрослых и детей — это богатые пищевыми волокнами продукты: орехи, бобы и овощи. Следует помнить, что, выбирая еду для ребенка, нужно позаботиться и о питании его микрофлоры.
Йогурт, кефир, квашеная капуста и другие ферментированные продукты наилучшим образом способствуют размножению полезной микрофлоры кишечника. А вот употребление сахара необходимо уменьшить до минимальных доз.

Осторожно с антибиотиками!

Эффективны антибиотики лишь в отношении бактериальных инфекций, но никак не вирусных или грибковых. Использовать их нужно лишь по назначению, ведь злоупотребление ведет к развитию устойчивости болезнетворных бактерий и оказывает пагубное действие на состав микрофлоры организма. Это влечет за собой астму, аллергию, ожирение, диабет и множество других заболеваний, от которых страдает современный человек.
« 6 популярных мифов о кесаревом сечении
Вот что значит быть настоящим папой! »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.