17 советов для тех, кто хочет повеселиться с детьми и гостями на даче

Bот это да! Как круто провести время на даче, чтобы и для детей, и для взрослых это стало приключением и запомнилось надолго?

1. Сделать вывеску «Добро пожаловать!

»Нарисуйте ее на куске фанеры, выложите из камушков, напишите мелом. Вот и еще один хороший способ позвать в гости старых друзей.


2. Солнечные часы

Начертите на земле круг, воткните в центр палочку-гномон. Соберите камешки, нарисуйте на них цифры и, следя по обычным часам, раскладывайте по камню каждый час туда, куда укажет тень от палки. Как солнечные часы будут готовы, попробуйте определять по ним время.

3. Попробуйте закрыть глаза

… и услышать, распознать все звуки. Обсудите, кто что услышал.


4. Из палочек, коры, мха

стеблей травы смастерите в укромном уголке сада крохотный домик. А потом фантазируйте, кто там может поселиться.

5. Свой дом-штаб нужен и детям

Простое решение — натянуть веревку, перекинуть через нее покрывало, растянуть и закрепить углы у земли. Уюта добавят коврик, плед и фонарик.


6. Пиньята — полая легкая игрушка, набитая конфетами

Ее принято разбивать на детских праздниках. Для дачи можно сделать пиньяту другого рода. Наполните водой большой воздушный шар. Немного его надуйте, чтобы вода занимала половину объема. Подвесьте к ветке дерева и предложите детям по очереди бить по шару палкой, пока он не лопнет. Освежающий душ из лопнувшего шара — лучшая награда в жару.

7. Смастерите крепкие палки-рогатины, натяните тетиву из резинки — вот и готовы рогатки

Знакомство с ними нужно обязательно начинать с техники безопасности. А если привязать резинку к стволам двух деревьев, получится гигантская рогатка.

8. Заведите банку с идеями

и, как только захочется что-то запланировать, записывайте идею и кидайте в банку. Кроме того, введите традицию хотя бы раз в день выуживать идею из банки и воплощать.

9. Соберите мешок шишек

и метайте их в цель, мастерите лесовичков, выкладывайте узоры. По крупным шишкам можно предсказывать погоду — в солнечный день шишка раскрывает чешуйки, к дождю — смыкает.

10. Воткните палку в землю

и привяжите к ее концу полоску легкой ткани (лучше всего шелк). В разное время дня прибегайте смотреть, как дует ветер.

11. Найдите необычные семена и плоды

диковинные коряги и камни и устройте выставку. Можно покопаться в Интернете, узнать интересные факты о собранных предметах и устроить научный или сказочный музей.

12. Детей на даче нужно не столько занимать, сколько вдохновлять

на разные проекты. Например, предложите им устроить цирковое представление для взрослых.

13. Объявите охоту на приятные запахи

Нюхать можно не только цветы: еловая смола, скошенное сено, доски веранды — мир наполнен запахами, на которые мы не всегда обращаем внимание.

14. В городе детей часто ограничивают, просят не шуметь

На даче можно устроить тарарам, накричаться кто громче, барабанить в таз, блямкать крышками от кастрюль и дудеть.

15. На природе прекрасно, но приходится мириться с комарами

Попробуйте изобрести свое средство. Может, комарам не понравится запах или сок каких-то растений? Пробуйте, экспериментируйте, даже если не случится мирового открытия, будет интересно!

16. Познакомьте детей с солнечными зайчиками, научите их пускать

Куда прячутся солнечные зайчики в дождь? Смастерите для них домик — сделайте основу из картона, пусть ребенок ее раскрасит. В центр наклейте декоративное зеркальце. Зайчик поселится в домике и будет выбегать из него в хорошую погоду.

17. Самый простой рецепт домашнего лимонада

Потолочь с сахаром нарезанный лимон и залить водой. Добавляя разные фрукты, ягоды и травы, можно получить бесчисленное количество вкусов.
« 3 особенности поведения ребенка, которые могут...
Какой возраст оптимален для рождения ребёнка? »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.