5 вещей, которые могут испортить вам летний отдых с ребенком

Плохое самочувствие расстраивает само по себе, но особенно обидно, если организм подводит во время долгожданного отдыха. Чего стоит опасаться и какие профилактические меры помогут снизить риски?




Проблемы с желудком

Проще перечислить, где именно нельзя подхватить кишечную инфекцию, потому что жаркая погода просто идеальна для размножения вирусов. Ими можно заразиться при купании в бассейне или теплом море, плохо вымыв руки после экскурсии, попробовав спелых ягод на рынке. Особенно тяжело болеют младенцы, которые плохо переносят обезвоживание. Чтобы не испортить отдых, используйте для питья бутилированную воду, мойте руки, ешьте только в проверенных местах, не пробуйте еду на рынках, избегайте уличных бассейнов, где слишком много народу, и обязательно положите в аптечку абсорбенты.

Солнечные ожоги и тепловые удары

Солнце может стать как лучшим другом, так и коварным врагом — если не соблюдать простые правила. Загорать — строго до 10 утра и после пяти, а то и шести вечера, и пользоваться солнцезащитным кремом, даже если находитесь под зонтиком. Если же ребенок купается, то надо использовать водостойкие средства, тем более что вода отлично пропускает ультрафиолетовые лучи.
И, конечно, лечить солнечные ожоги стоит аптечными средствами, а не кефиром или другими народными способами, иначе можно только навредить.Что касается теплового удара, он может произойти даже в помещении, поэтому детей, особенно маленьких, не стоит кутать в жару — механизмы терморегуляции у них еще несовершенны.

Укусы насекомых

Помимо зуда укусы насекомых могут вызвать серьезную аллергическую реакцию, поэтому для отдыха, особенно в средней полосе, захватите с собой репелленты, а для грудничков еще и антимоскитную сетку. Наиболее токсичными считаются укусы ос и пчел, поэтому надо внимательно следить за реакцией и, если возник отек, дать ребенку антигистаминный препарат. Если же укусил клещ, необходимо обратиться в больницу, чтобы специалисты проверили насекомое на энцефалит и болезнь Лайма.

Фарингит, тонзиллит, ангина

Эти болезни традиционно считаются зимними, но если у ребенка есть к ним склонность или увеличены миндалины, осторожность понадобится и летом. Источники проблем — кондиционеры, работающие на полную мощность, ледяные напитки и мороженое в жару.

Акклиматизация

Резкая перемена климата — всегда стресс для организма. Симптомы акклиматизации похожи на симптомы ОРВИ: головная боль, повышенная температура, усталость, иногда — еще и проблемы с желудком.
Та же картина может наблюдаться и после приезда домой, когда организм снова перестраивается.Чтобы облегчить симптомы, рекомендуется первые дни не отдыхать слишком активно, посещая все достопримечательности в округе, больше спать, пить много жидкости и не налегать на тяжелую пищу.
Если вам предстоит отпуск с маленькими или часто болеющими детьми, лучше избегать серьезной смены климата или часовых поясов, особенно, если вы едете не на месяц, а на 7–10 дней.
« Я же мать: самые неадекватные проявления...
Принципы воспитания Антона Макаренко »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.