8 проверенных способов снизить риск ОРВИ у беременных

Чтобы снизить риски заболевания ОРВИ, совершенно не обязательно разорять аптеку, есть и другие способы.




Акушер-гинеколог детской клиники доказательной медициныDocDeti Екатерина Антонова рассказывает, как будущим мамам избегать заражения ОРВИ и что делать, если это все-таки случилось.

1. Избегать посещения общественных мест

И вообще мест большого скопления людей: таких как торговые центры, кинотеатры, магазины и общественный транспорт. Конечно, это не значит, что всю беременность нужно просидеть дома. Но в сезон ОРВИ и гриппа лучше воздержаться от похода в людные места.

2. Мыть руки

Такое простое действие, как мытье рук, может значительно снизить риски заболевания. Мойте руки по возвращении домой, перед едой.
Если нет возможности вымыть руки, используйте антисептик.
Не трогайте лицо грязными руками (вирусы проникают через слизистые оболочки — нос, глаза).

3. Менять защитную маску

Вообще ее лучше надевать на заболевших родственников, но можно и на себя — в качестве дополнительной защиты, но при условии, что маска меняется не реже, чем раз в 30 минут.
4. Проветривать помещениеЭто необходимо делать не только с целью профилактики респираторных заболеваний, но и просто для хорошего самочувствия. Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.

5. Не полагаться на народные средства и противовирусные

Не стоит полагаться на народные средства. Эффективность таких «лекарств», как мед, лимон, малина, имбирь и тому подобных, не доказана, а некоторые из них могут быть еще и опасны для будущей мамы.
На страхе заболеть умело спекулируют и фармацевтические компании, предлагая огромное количество различных препаратов.
В сезон ОРВИ и гриппа в аптеках выстраиваются очереди за «феронами», оксолиновой мазью и гомеопатией. Эффективность этих препаратов не доказана. Поэтому они не должны назначаться ни беременным, ни кому-либо еще.

6. Не контактировать с больными

Заболевший член семьи должен быть изолирован от будущей мамы. Например, супругу стоит на время болезни «переехать» в другую комнату. Также рекомендуется разделить использование посуды и средств гигиены.

7. Не забывать о вакцинации

Вакцинация — самая надежная и самая эффективная мера профилактики. ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) рекомендует беременным прививаться от гриппа. Перед прививкой стоит убедиться в отсутствии противопоказаний (острые состояния или обострение хронических заболеваний, непереносимость компонентов).
Вакцина не содержит вирусов, а соответственно, не может навредить беременной женщине и плоду. Вакцинация проводится с октября каждого года, перед началом пика сезона заболеваемости.

8. Не заниматься самолечением!

Если вы соблюдали все правила и все же заболели, то стоит, в первую очередь, вызвать врача на дом. Не нужно геройствовать, выходя на работу и стойко перенося болезнь на ногах. Не всегда можно распознать сразу, что у вас за болезнь — ОРВИ или грипп.
Грипп, например, повышает вероятность выкидыша и преждевременных родов.
Не занимайтесь самолечением и не принимайте препараты без рекомендации врача: даже привычные лекарства могут быть строго противопоказаны на протяжении всей беременности или в каких-то триместрах. Единственное, что можно принять до приезда врача, это жаропонижающее при температуре тела 38℃ и выше, но предварительно ознакомившись с инструкцией.
« 100 интересных фактов о маленьких детях
6 полезных советов, которые помогут вам... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.