Как очередность рождения в семье влияет на характер человека?

Психологи уверены, что старшие и младшие дети из одной семьи имеют совершенно разные наклонности и черты характера. Как же на это влияет очередность рождения?




У ученых есть на этот счет несколько интересных научных наблюдений.

Младший ребенок

Как правило, рожденные в семье младшие дети, вырастая, работают либо на себя, либо занимают руководящую должность.
Группа психологов обнаружила, что последний ребенок чаще всего с детства развивает в себе дух мятежника, и большинство из них склонны рисковать, например, открывать собственный бизнес.
Младшие детки даже во взрослой жизни имеют множество хобби и увлечений, чего нельзя сказать об их старших братьях и сестрах.

Средний ребенок

Если вы средний ребенок, то, вероятно, постоянно помогаете другим членам семьи. Вы великий альтруист и часто ставите интересы других людей выше своих собственных. Вы также очень общительны и имеете много друзей, если верить утверждениям психологов.

Старший или единственный ребенок

Если вы старший или единственный ребенок в семье, у вас больше всего шансов достичь успеха без посторонней помощи. В вашем характере преобладают лидерские качества, но вы также склонны быть конформистами, то есть соглашаться с мнением большинства.
Это помогает вам находить общий язык со всеми, но не жертвовать, при этом, своими личными интересами.

Еще один интересный факт

Ученые пришли к выводу, что младшие дети чаще всего дружат с другими младшими детьми, средние — с такими же средними, а самые старшие дети лучше всего находят общий язык с теми, кто тоже в своей семье был первенцем.
Из-за схожести характеров из таких отношений получается хорошая дружба или крепкая семья.
« Выбираем правильный матрас для ребенка
Креативный отец создает крутые... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ничего из написанного не соответствует нашей семье, состоящей из трёх детей(сестра, я и брат).То же касается и моих двух детей.Да, характеры разные, но скорее противоположные написанному.Словно, чем старше тем больше достаётся трудоспособности, упорства, терпения, талантов.