Особенности рациона кормящей мамы

До сих пор тема, как питаться кормящей маме имеет множество мифов и неоправданных табу. В МОЗ развеяли популярные мифы о грудном вскармливании.




Нужно есть больше калорий

Женщина, кормящая младенца, тратит примерно на 500-600 килокалорий больше, чем та, что не беременна и не кормит. Нужно ли увеличивать количество пищи — зависит от веса женщины. Это нормально — родить и весить больше, чем до беременности. Если во время беременности женщина набрала значительный вес или имела лишний вес до беременности, то нет нужды увеличивать калорийность рациона. Грудное вскармливание в течение по крайней мере шести месяцев (как это рекомендует ВОЗ) приведет к уменьшению объемов жировой ткани. Ограничивать себя в рационе, чтобы похудеть, не стоит. Это может негативно сказаться на здоровье.
Качество грудного молока частично зависит от того, что ест мать. Оно имеет разный количественный состав в зависимости от периода лактации. Если матери не хватает водорастворимых витаминов: С, В9, В12 — их не хватает и в молоке.

Что есть женщине, кормящей грудью

Часто можно встретить рекомендацию: “Не есть красного, оранжевого, коричневого, острого, а также свежих фруктов и овощей, не пить кофе, зато налегать на молоко и красное вино для лактации“. Напротив, кормящие мамы должны полноценно питаться, и потреблять свежие овощи, фрукты, ягоды, мясо и рыбу. Белок нужно есть 2-3 раза в день: мясо животных или птицы, рыбу, яйца, бобовые, орехи и семена. Если вы не едите мяса или животных продуктов — все в порядке. Следите, чтобы в рационе был белок растительного происхождения, и читайте о витаминах и добавках. Ешьте три порции овощей, в том числе темно-зеленых и оранжевых. Это источник магния, фолиевой кислоты и каротиноидов. Ешьте две порции фруктов каждый день. В рационе должны присутствовать цельнозерновые продукты: хлеб, макаронные изделия и каши. Пейте, когда чувствуете жажду. Заливаться водой, чтобы было молоко, не нужно.
У женщин в период лактации увеличены расходы витаминов и минералов. Веганам и вегетаринцам нужны добавки витаминов D и В12. Женщинам с анемией нужно принимать добавки железа. Обратите внимание, что анемия не является противопоказанием для лактации.

Что нужно и не нужно избегать:

Если женщина, кормящая выпила, к примеру, немного вина — нужно подождать минимум 3-4 часа от приема алкоголя до кормления. Курение также относится к привычкам, от которых следует отказаться раз и навсегда Курение может снижать лактацию. Кофеин кофе, энергетиков и шоколада частично попадает в молоко. Сейчас ограничения касаются именно кофеинсодержащих энергетиков. Две-три порции кофе считаются вполне допустимо во время лактации
Рыбы и морепродуктов избегать не надо. Незаменимые жирные кислоты рыбы морской нужны для развития мозга ребенка. Но касаемо рыбы есть определенные предостережения: больше и дороже не значит лучше. В различных видах рыбы накапливаются в разной степени тяжелые металлы, которые попадают в грудное молоко. Чтобы это предотвратить, стоит есть рыбу два-три раза в неделю, и не покупать тунца, акулу, королевскую скумбрию (огромную) и рыбу-меч. Сельдь, форель, лосося и дорадо есть можно Следует сознательно избегать продуктов, вызывающих аллергию или непереносимость у самой матери.
« Трудные отцовские будни
4 методики приучения ребенка к горшку »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.