5 признаков того, что ребенок готов к появлению брата или сестры

Как аккуратно и в позитивных тонах объяснять вашему дошкольнику, каково это — иметь в семье еще одну родную душу, и ждать, пока он не захочет прибавления?




Вот 5 сигналов, которые подскажут вам, что ваш малыш готов к появлению «новенького».

Малыш интересуется беременностью

Если вы собираетесь работать над зачатием, держите вашего сына или дочку в курсе. Пробудите интерес к этой теме. Конечно, не стоит посвящать в интимные подробности, но в любом случае для каждого возраста можно найти слова, чтобы объяснить, как развивается в утробе малыш, как проходят роды, как младенец растет.
Можно смотреть ваши беременные фото, показывать картинки других беременных, младенцев.
Если ваш ребенок с интересом подключается к обсуждению, задает вопросы, а в дальнейшем сам инициирует этот разговор, это отличный знак, что вы на верном пути.

Он хочет помогать вам готовиться к рождению брата/сестры

С рождением нового малыша обстановка в вашей квартире немного изменится. Возможно, появится дополнительная кровать, столик для пеленания, новые вещи.
Поэтому обязательно показывайте новые вещи и предлагайте помочь вам в их расстановке, сортировке вещей и принадлежностей.
Дошкольник с большим энтузиазмом подключится к процессу, если родители доверяют ему пусть маленькое, но ответственное дело.

Он хочет стать «старшим»/ «большим»

Это отличный знак, что ребенок готов к появлению младенца. Если он сообщает вам, что хочет быть старшим, значит, усвоил идею, что в вашей семье может родиться еще один малыш. Поддержать вашего дошкольника в его новых идеях можно обещанием выделить ему «рабочую зону» (только для его игр и отдыха, как стол и кресло у мамы и у папы), как только в вашей семье родится кроха.

Ребенок сообщает вам о своих страхах

Как ни странно, но это тоже свидетельствует о положительном настрое вашего дошкольника. То, что он делится с вами переживаниями, говорит о том, что он думает о будущем. И он представляет себя в нем не только в компании мамы и папы, но и братика.
Обязательно подготовьте ответы на все вопросы: рассейте тревоги и сомнения.
«Жизнь изменится, но я буду любить тебя так же сильно»,— вот что сейчас мечтает услышать ваш старшенький.

Вы сами готовы к появлению крохи

Дети понимают маму без слов и умеют считывать эмоции. Поэтому, если ваш новый малыш желанный и любимый, старший тут же считает это. И примется ждать прибавления вместе со всей семьей!
« Девочка весьма умело копирует наряды знаменитостей
В России введут стандарт на школьную форму »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.