5 самых полезных продуктов для детского зрения

В наше время, когда новые технологии и гаджеты стремительно внедряются в повседневную жизнь как взрослых так и детей, очень важно подумать о здоровье глаз вашего ребенка, которые больше всего страдают от опасного излучения электронных устройств.




Черника

Эти вкусные лесные ягодки являются источником очень многих полезных веществ, таких как магний, калий, фосфор, железо, медь и прочих важных минеральных веществ, а также витаминов А, В, С, витаминов РР. Кроме того, в чернике содержится пигмент лютеин, который выступает в роли защитного барьера для глаз от лучей экрана девайсов. Основное задание лютеина состоит в «фильтрации» вредного ультрафиолетового и синего диапазона солнечного излучения, защите клеток сетчатки от повреждений и снижении риска облучения. Врачи рекомендуют употреблять детям по 2 столовые ложки свежих ягод или 1 столовую ложку сушенных ягод в день для повышение остроты зрения и снятия перенапряжения. Две столовые ложки в день черники — принимайте как лекарство

Морковь

Морковь обладает множеством полезных свойств для организма ребенка, среди которых, в частности, выделяют и улучшение зрение. Она богата витамином А и бета-каротином, которые защищают роговицу и слизистую оболочку глаза от вирусов и воспалений, предотвращают целый ряд заболеваний глаз, в том числе, синдром сухого глаза, что часто возникает у детей, которые длительное время сидят за компьютерным или телевизионным экраном. Также благодаря витамину А, что входит в состав зрительного пигмента сетчатки глаза, улучшается зрительное восприятие в темное время суток или при тусклом освещении. Морковку можно есть в сыром виде, тушить с другими овощами или добавлять в салаты. Рекомендуем время от времени готовить салат с морковью, кудрявой капустой и растительным маслом – вот уж настоящий кладезь целебных витаминов для детских глазок! Не все дети любят морковь, но она бесконечно полезна для зрения малышей

Творог

Творог богат кальцием, фосфором, цинком, витамином А, а также витамином В12, отвечающим за кровоснабжение органов зрения и нормальное функционирование глазного нерва. Цинк помогает клеткам хрусталика глаза усваивать глюкозу и снижает глазное давление. Кальций, в свою очередь, предотвращает растягивание глазных тканей, и защищает капилляры глаз во время переутомления и чрезмерного напряжения. Конечно же, этот продукт является полезным не только для глаз, но и для остальных органов и систем организма ребенка, поэтому рекомендуем выделить ему особое место в рационе питания вашего малыша. Со сметаной, сезонными ягодами, орешками, изюмом, вареньем или другими добавками по вкусу – это получается настоящее полезное объедение!

Цитрусовые фрукты

Целый букет полезных микроэлементов содержится в этих красочных сочных фруктах –магний, натрий, фосфор, калий, цинк, железо, органические кислоты, клетчатка, фруктоза и другие. Всем известно, что цитрусовые также насыщенны огромным количеством витамина С, который является необходимым элементом для здоровья глаз вашего ребенка. Главные функции витамина С — поддержания тонуса глазных мышц и снижение утомляемости. Безусловно, если в малыша нет аллергии, балуйте его время от времени вкусными цитрусовыми салатами с апельсинами, мандаринами, грейпфрутом и организм малютки скажет вам большое спасибо.

Яйца

В состав яиц входят все необходимые аминокислоты, Омега-3, белок, витамины группы В, фосфор, железо, йод. Они полезны для обмена веществ, работы нервной системы, питают мозг и улучшают память. Кроме того, яичный белок выступает в роли антиоксиданта для хрусталика глаза, помогающего поддерживать здоровья глаз и остроту зрения, Омега-3 защищает клетки глаз от разрушения, витамин В обеспечивает нормальное функционирование нервных путей и препятствует усталости. Врачи рекомендуют употреблять по 3-4 варенных яйца в неделю для детей 3-8 лет. Яйца — нескончаемый источник микроэлементов полезных для детского зрения pinterest.com Хорошее зрение ребенка зависит не только от питания, но и огромного количества других факторов. Для поддержания здоровья глаз нужно проводить много времени на свежем воздухе, играть в подвижные игры, делать гимнастику для глаз и насколько возможно уменьшить время, которое ребенок проводит с гаджетом в руках. Все это вместе с нашей подборкой полезных для зрения продуктов поможет уберечь глазки вашего малыша от негативного влияния новых технологий.
« Как научить ребенка уважать родителей?
Папа показал сыну весь мир, не выходя из дома »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.