5 способов, которые помогут успокоить новорожденного

Появление на свет — это всегда стресс для ребенка.А вы знаете, что можете подарить своему малышу эти приятные мгновения? Достаточно создать обстановку, в которой новорожденный почувствует себя словно в материнской утробе.




Вот несколько подсказок.

Используйте звуковую среду

Многие родители отмечают, что новорожденные хорошо успокаиваются под «шикающие» звуки. Но постоянно шикать самому вовсе не обязательно, ведь в реальности младенцам достаточно белого шума. Это звуковой фон с равномерным распределением частот и без перепадов громкости.
К белому шуму можно отнести, например, звуки дождя или потрескивающего огня в камине, работающий вдалеке телевизор, фен или пылесос.
Полная тишина непривычна для новорожденного, ведь в материнской утробе он слышал определенные звуки.А именно звук кровотока своей матери, стук ее сердца, дыхание, шум работающего кишечника, а также различные звуки извне. Все эти шумы — про жизнь. Вот почему новорожденные расслабляются и успокаиваются, если находятся в среде белого шума. А мамы убаюкивают младенцев под работающий (но не ревущий) пылесос.

Создайте ограниченное пространство

Некоторые современные мамы сейчас отказываются от пеленания. Однако у него есть неоспоримые преимущества.
Во-первых, таким образом можно контролировать резкие рефлексивные движения ручками, которые могут напугать малыша или разбудить.
А во-вторых, пеленание имитирует нахождение ребенка в мамином животе, что само по себе успокаивает.Если вы пеленаете младенца на ночь, следите за тем, чтобы он не перегрелся — шея и ушки не должны потеть.

Выберите подходящую позу

Если положить разнервничавшегося малыша на спинку, он может вздрагивать из-за мнимого ощущения падения. Успокоить его поможет определенное положение тела — на боку или на животике.
Однако всегда укладывайте спать младенца только на спине!
Это очень важное уточнение. Большинство ученых придерживается мнения, что единственное безопасное положение младенца во время сна — на спине. Укладывание на животик или на бочок должно проходить под вашим контролем и только для того, чтобы успокоить малыша.

Устраивайте «качку»

Известный американский педиатр, специалист по детскому развитию Харви Карп сравнил новорожденных с моряками, которые вышли на сушу после девяти месяцев плавания. И действительно, материнская утроба больше напоминает волнующееся море, нежели неподвижную сушу, на которой стоит детская кроватка.
Ритмичные движения и покачивания имитируют обстановку, в которой малыш жил до своего рождения.Вот почему укачивание для младенца имеет гипнотическую силу.
Подойдут специальные укачивающие кресла, поездки в автомобиле, покачивание в колыбели. И конечно же, мамины руки! Правда, они часто бывают заняты, поэтому ношение в слинге во время повседневных дел станет прекрасной альтернативой.

Предложите грудь или соску

Уверены: здесь мы точно не сделаем никакого открытия. Если младенец расплакался, мама инстинктивно будет предлагать ему грудь, бутылочку с соской или пустышку — по обстоятельствам.
Сосание запускает естественные химические процессы в мозге новорожденного, которые успокаивают и дарят ощущение умиротворения — примерно такое, как в материнской утробе!
« Новорожденные в образе диснеевских принцесс
5 правил формирования правильной осанки у детей »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.