5 важных вопросов о профилактике глистов у детей

Её называют «болезнью грязных рук» и говорят реже, чем о ротавирусе, да и проявляется она не столь ярко. Но менее опасной от этого она не становится.




Как влияют гельминты на организм и можно ли при мытье рук заменить воду с мылом дезинфицирующими гелями, рассказала Римма Вячеславовна Боярская, старший врач-терапевт Лаборатории «Гемотест».

Как можно заразиться гельминтозом?

Ежедневно наши руки становятся общественным транспортом для огромного количества бактерий, вирусов и других патогенных микроорганизмов. Если во время мытья не намыливать руки достаточно тщательно, они могут остаться на коже, а потом попасть с нее дальше в организм — когда ребенок облизал руки, потянулся ими к лицу и, конечно, поел.
Таким образом, передаются возбудители самых разных заболеваний — от ОРВИ и гриппа до кишечных инфекций и гепатита А и, конечно, гельминтоза.
Паразитические черви (гельминты, глисты), точнее, их микроскопические яйца, настолько малы, что заметить их невооруженным глазом невозможно, а распространены они повсеместно. Гельминты могут передаваться человеку от другого хозяина (им может быть не только кошка или собака, но и птица, и зараженный человек), попадать в организм из почвы (в том числе с немытыми овощами, фруктами, свежей зеленью или ягодами) и воды.

Чем опасно влияние глистов на организм ребенка?

Гельминты, которые чаще всего встречаются на территории России, обитают в кишечнике хозяина: прикрепляются к его внутренним стенкам и крадут из химуса (так называется содержимое желудка и кишечника) питательные вещества — наиболее ценные белки, витамины и микроэлементы.
Другие гельминты питаются эритроцитами крови — в этом случае при заражении может развиться опасная для жизни анемия. Личинки некоторых паразитов вместе с кровотоком попадают в ткани и жизненно важные органы человека: печень, легкие, глаза, мозг.
Кроме того, что гельминты мешают обмену веществ, они могут подавлять иммунную систему, из-за чего острые инфекционные заболевания возникают чаще, а лечить их становится сложнее. Иногда продукты распада паразитов могут, наоборот, активизировать иммунный ответ организма — это приводит к развитию аллергий, даже если до этого ребенок к ним склонен не был.
Один из самых распространенных видов гельминтозов, энтеробиоз, может вызвать у девочек воспалительные заболевания половых органов — вульвиты и вульвовагиниты, а у мальчиков — поражение семенного канатика, фаникулит.

Какие симптомы могут говорить о глистах?

* Тошнота, боль в разных отделах живота, неустойчивый стул, снижение аппетита
* Прекращение набора веса
* Зуд в области анального отверстия, чаще ночью
* Аллергические реакции
* Повышенная утомляемость, ослабление памяти, раздражительность, снижение успеваемости, нарушения сна, вплоть до задержек развития при массивных инвазиях
* Появление синяков под глазами
Скрип зубов (бруксизм) — неспецифичный симптом. Он может встречаться и при других заболеваниях, например неврологических

Как понять, что у ребенка глисты?

Гельминты выявляются при помощи лабораторных исследований. Самое известное из них — анализ кала на яйца гельминтов — позволяет обнаружить кишечных паразитов (ленточных и круглых червей).
Отрицательный результат теста не всегда позволяет исключить заражение: гельминты откладывают яйца не каждый день. Поэтому такой анализ рекомендуется сдавать два раза, с интервалом в три дня, или дополнять его другими исследованиями.
Указать на заражение гельминтами может даже обычный клинический анализ крови: и при кишечных, и при внекишечных гельминтозах, как правило, значительно повышается уровень эозинофилов. Есть и «прицельные» тесты, при которых кровь исследуют на наличие специфических антител, иммуноглобулинов IgG.

Как правильно мыть руки для профилактики глистов?

Несколько лет назад американские исследователи подсчитали, что только 5% людей выполняют это простейшее действие правильно. Остальные просто ополаскивают руки с мылом, но этого недостаточно, чтобы смыть незаметные загрязнения и возбудителей болезней.
* Намыливать нужно влажные руки, но не под струей воды.
* Делать это нужно достаточно долго — 10–15 секунд, при этом пена должна покрывать всю кисть, как перчатка.
* Обязательно нужно потереть тыльные стороны кистей, пространство между пальцами, под ногтями.
* Смывать мыло нужно еще 10 секунд, потирая руки под струей воды.
* Напор воды нужно отрегулировать таким образом, чтобы она не разбрызгивалась и не попадала на лицо.
* Если ребенку сложно оценить время, которое требуется для мытья рук, можно подобрать для него подходящую по длительности строчку из песенки.
* После мытья необходимо насухо вытереть руки.
Руки необходимо мыть не только, как в детском стихотворении, «перед едой и когда придешь домой», но и после туалета, контакта с животным (даже собственным домашним питомцем), его мисками или туалетом, также после уборки дома. Во время прогулки лучше использовать не дезинфицирующие гели, а влажные салфетки: механическое очищение поможет исключить риски не только бактериальных инфекций, но и гельминтозов.
Растворить оболочку яиц гельминтов обычным гелем-санитайзером сложно — это под силу только 70%-ному раствору спирта.
Если же вам удобнее пользоваться гелем, лучше носить с собой бутылочку с теплой водой и ополаскивать руки после его применения.
« Папа показал сыну весь мир, не выходя из дома
Интересные факты о детях, рождённых в Августе »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.