7 основных родительских страхов перед 1 сентября

Чего боятся родители (особенно мамы) и что делать со всеми этими страхами?




Об этом рассказала Елена Шерипова, руководитель телевизионной школы моделей Royal Model Agency.

Кто будет забирать ребенка из школы

Наверное, это одна из самых важных проблем, которая встает перед мамой первоклассника и любого другого ученика начальной, а иногда и средней школы, если ребенок учится далеко от дома. Безусловно, этот вопрос необходимо решить задолго до 1 сентября, чтобы не возникало никаких проблем. Вариантов решения проблемы несколько: можно привлечь родственников (бабушек, дедушек), старших братьев и сестер (при условии, что ребенок будет оставаться на продленку) или найти помощь на стороне.
Можно дать объявление и подыскать того, кто будет забирать вашего ребенка и отводить его домой, пока вы будете на работе.

Кто будет делать уроки со школьником

Еще один актуальнейший вопрос, особенно, пока ребенок в начальной школе или только идет в нее.
Многие мамы первоклассников планируют отпуск с 1 сентября, потому что так можно проконтролировать процесс начала обучения.
Но дело в том, что ребенок не только в сентябре школу посещает, и стоит продумать вообще, как будет происходить процесс подготовки домашних заданий. Пока ребенок маленький, ему сложно быть ответственным и, конечно, хочется мультиков, погулять, иногда поспать после школы. В итоге делание уроков откладывается на тот момент, когда вы после рабочего дня пришли домой. Некоторые малыши вообще не могут собраться с силами и сесть за уроки, даже в том случае, когда мама дома. Это действительно сложная проблема — привыкание к новому режиму жизни. Но этот этап необходимо пройти, поэтому подумайте заранее, как все это будет происходить в вашей семье.
Бывает, что приходится увольняться с работы или уходить на фриланс, пока ребенок учится в первом классе.
Кто-то просит о помощи своих родителей, а кто-то сразу нанимает человека, который будет забирать из школы, делать уроки, водить на дополнительные занятия вашего ребенка.

Как пройдет адаптация в школе или в новом классе

Это тема волнительная, в первую очередь для мам первоклассников и ребят, которые по тем или иным причинам идут в другую школу, в новый класс. Даже взрослым трудно в новом коллективе, не забывайте об этом. Если ваш ребенок только пошел в школу, можно направить все силы на то, чтобы создать атмосферу праздника 1 сентября, сходить с ним после линейки и урока в кафе или игровой центр и сделать из этого события добрую семейную традицию. Даже покупку ранца, тетрадей, пенала и прочих принадлежностей можно обставить как целое событие.
В дальнейшем поощряйте общение ребенка с одноклассниками, спрашивайте у него и у классного руководителя, как проходит адаптация, как сын или дочь ведет себя на уроках.
Помните, что важна не только школьная программа, но и социализация ребенка в коллективе.
Что же касается новой школы, то тут, конечно, важно держать руку все время на пульсе: отслеживать настроение ребенка, интересоваться его делами и вовремя принять меры, если что-то пошло не так. Если вы знаете, что ваш ребенок застенчив, стеснителен, спокоен и неконфликтен, с трудом заводит друзей, если он становится новичком в коллективе, ему надо помочь адаптироваться, а не пускать дело на самотек. Например, как только вы пришли в новую школу или в новый класс, сразу договоритесь с педагогом о том, что знакомство с вашим ребенком у одноклассников будет не совсем обычным — как вариант, можно устроить праздник для детей — с подарками и различными вкусностями.
Делается это для того, чтобы у детей образ вашего ребенка ассоциировался с положительным эмоциями.Можно обойтись без праздника, устроить обычное чаепитие, но сделать это так, чтобы у детей остались приятные впечатления, связанные с вашим ребенком. И тогда ваш школьник, даже очень застенчивый, будет принят в коллектив.

А вдруг не хватит денег

Дети — это расходная часть бюджета для родителей. А учитывая нестабильную экономическую ситуацию, понервничать в этом вопросе нет-нет, да приходится. Конечно, нужно смотреть по своим финансам и даже прогнозировать на будущее, решая, в какую школу пойдет ребенок, платные или бесплатные кружки он будет посещать. Рассчитывать в этом вопросе вам придется только на себя.
Кстати о возможностях: если финансы не позволяют, задумайтесь о бесплатном дополнительном образовании. На сайте Правительства Москвы, например, можно записаться в разные секции и отдать ребенка заниматься плаванием, футболом, гимнастикой, абсолютно бесплатно.
Спешите, 1 сентября не за горами, потом все льготные места могут быть заняты.

Что будет с успеваемостью

Для огромного количества родителей успеваемость и загруженность ребенка стоит на первом месте.
Конечно, важно, чтобы ребенок хорошо учился, но иногда мы бываем слишком требовательными, и создается впечатление, что кроме оценок нас вообще мало что волнует.
Психологи советуют немного снизить градус, не устраивать допросов с пристрастием по поводу оценок и успеваемости.
Все-таки мы любим своих детей не за оценки!
Не нужно с первого класса требовать золотой медали и объяснять ребенку про дворников, в которые он пойдет, если будет плохо учиться. Наша задача — научить ребенка ответственному отношению к своему делу, в данном случае к учебе в школе. Стараться воспитывать его самостоятельной личностью, которая учится сама, а не из-под палки или потому, что на нее наехали. Ребенок должен с первого класса школы уразуметь, что учеба — его вотчина. Конечно, с него спросят, если что, но в целом свои проблемы он должен решать сам.

Какое дополнительное образование дать ребенку

Когда у нас появляется ребенок, мы почему-то думаем, что обязаны вырастить гения, поэтому начинаем его учить буквам и цифрам чуть ли не с того момента, как он научился сидеть на горшке.
Дальше — больше: в ход идут кружки по развитию и английский. Конечно, мы сами решаем, каким будет образование нашего ребенка. Но, может, все-таки не стоит перегибать палку и лучше научиться прислушиваться к своему малышу? Сегодняшние дети приходят уже уставшими в школу и продолжают уставать там. И мы тоже уставшие в погоне за гениальностью своих детей, которых можно хоть иногда оставить в покое и позволить им побыть детьми, выбирая кружки, прежде всего, по их интересам.
В ребенке нужно пестовать индивидуальность, а для этого нужно прислушиваться к нему и его желаниям.

Как готовиться к ОГЭ, ЕГЭ и другим тестам

Здесь уже начинаются кошмары у мам выпускников 9-х и 11-х классов. Куда идти учиться? Что сдавать на ОГЭ и ЕГЭ?
Проходные баллы, подготовка, репетиторы, пробные тесты. Нервы в это время напряжены как у детей, так и у родителей. И все это происходит во время пубертата, от которого ни тем, ни другим нет спасения. Что делать? Как жить?
Мамы старшеклассников обычно пребывают в панике еще до начала 1 сентября. Тут еще и финансовая составляющая: нанимать репетиторов или сразу морально готовиться к платному варианту обучения. Что тут можно посоветовать?
Для начала выдохните и старайтесь не паниковать.
И вам, и, в первую очередь, вашему ребенку предстоит сложное время, поэтому самое главное — не нагнетать, учиться вместе с ребенком планированию и поддерживать своего отпрыска, потому что поддержка нужна ему, а не вам! Создайте дома комфортную обстановку, без лишних допросов с пристрастием, лучше направьте силы на выбор правильного жизненного пути, ведь сейчас многое зависит именно от этого. А вы как взрослый и мудрый человек знаете своего ребенка лучше других, поэтому можете подсказать, предложить ему то, что действительно ему окажется полезным.
« 15 знаменитостей, выросших в приютах или...
Как помочь ребёнку вернуться в школьный ритм... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.