Как научить ребенка уважать родителей?

Как приучить ребенка с малых лет почитать родителей, чтобы и во взрослой жизни его отношение к постаревшим маме и папе было всё таким же трепетным.
Ведь это совершенно нормально проявлять уважение, любовь и заботу к самым близким людям.


Уважать другого человека — значит, признавать его достоинства и в то же время знать, что ты тоже достоин уважения. Эта способность развивается в раннем детстве, а потому роль родителей тут трудно переоценить.


Чтобы научить ребенка уважать других, матери с отцом следует начать с себя. Даже просто демонстрируя малышу, что родители уважают его мнение и прислушиваются к нему, они делают большой шаг к тому, чтобы и он сам учился уважать.
Демонстрируй ребенку это на простых примерах, где прослеживается четкая причинно-следственная связь: «Мы не шумим, потому что бабушка/дедушка/братик/соседи устали и отдыхают, а мы уважаем их право на отдых» или «Я прошу тебя убирать игрушки на место, потому что мы ценим труд друг друга, и это несправедливо, когда ты разбрасываешь, а я собираю».


Иди навстречу и уважай границы своего чада. И если хочется, чтобы ребенок стучал, прежде чем ворваться в твою комнату, стучи и ты в его дверь, перед тем как зайти. Малыш тоже имеет право на личное пространство, и, уважая это, ты помогаешь ему научиться уважать тебя. Именно уважать, а не бояться твоих криков или ремня.
Особенно стоит уделить внимание отношениям матери и отца, ведь это та модель поведения, которая станет ребенку примером для подражания. И если папа открывает перед мамой двери или помогает надеть ей пальто, то вряд ли таких родителей вызовут в школу из-за того, что их сорванец обижает одноклассниц.

Кроме личного примера, стоит еще и объяснять ребенку, почему в определенной ситуации лучше поступить именно так, а не иначе. Обязательно следует научить говорить «спасибо» и «пожалуйста», объяснить, почему стоит извиниться, если случайно наступил кому-то на ногу или толкнул. И лучше, если на примере родителей ребенок будет видеть, что это и правда работает.
Составь список того, что делать нежелательно, а что нельзя делать ни при каких условиях. Ребенок с ранних лет обязан понимать, что грубить взрослым нельзя, что употреблять непристойные слова запрещено… Но если родители не придерживаются таких же запретов, то у малыша вполне обоснованно возникнет чувство несправедливости.

Важно понимать, что вежливость и знание этикета не даются при рождении, а приобретаются в процессе социализации. И именно родители, а не детский сад, школа или друзья с улицы обязаны объяснить, что хорошо, а что плохо, привить нормы поведения.
Уже в младшем дошкольном возрасте ребенок способен освоить элементарные правила поведения в гостях, в транспорте, за обеденным столом, в общественных местах, а также научиться приветствию и обращению к старшим на «вы».

Еще одним важным моментом построения доверительных и уважительных отношений между родителями и детьми стоит назвать взаимную помощь. Ведь уже с первых лет жизни ребенок может выполнять некоторые домашние дела, и с возрастом этот перечень должен только расти.
И если родитель принимает помощь с благодарностью, то рвение ребенка помочь только усиливается. Поэтому не следует делать всё за детей, делая их безучастными наблюдателями. Лучше вовлекай их в домашние дела и с терпением относись к ошибкам, тогда взаимное уважение и любовь навсегда поселятся в ваших отношениях.
« Сказка для дочек
5 самых полезных продуктов для детского зрения »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.