Пальчиковая гимнастика для детей

Небольшой комплекс упражнений для самых примерных родителей, которые пекутся о благополучии своего чада уже с пеленок.


Важно помнить о трех основных правилах такой гимнастики. Равномерная нагрузка на обе руки, выполнение расслабляющего движения в конце каждого упражнения и систематичность — именно это гарантия того, что упражнения принесут пользу твоему малышу.
Лучше всего организовывать разминку в форме театрального представления. Особенно креативные родители даже умудряются придумывать небольшие стишки к каждому заданию, хотя, конечно, можно обойтись и простым объяснением фигур, которые вы делаете с ребенком.
КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ
Флажок: соединяем четыре пальца вместе и опускаем большой палец вниз. При этом тыльная сторона ладошки должна быть повернута к себе.


Очки: соедини большие и указательные пальцы каждой руки так, чтобы образовалось 2 колечка, а затем приставь колечки друг к другу.


Бинокль: соедини большой палец каждой руки с остальными так, чтобы между ними оставалось пространство, приставь обе руки друг к другу, подними к глазам и загляни в бинокль.

Стол: сожми в кулачок правую ладошку и поставить ее на стол, а левую раскрой и положи сверху.

Стул: сожми в кулак левую ладонь и поставь его на стол, а левую ладонь приставь вплотную к сжатому кулаку пальцами вверх, образовав спинку.

Бочка: слегка сожми каждую руку в кулачок и подержи пару секунд.

Птичка пьет из бочки: оставь одну ручку сжатой после предыдущего упражнения, а указательный палец второй руки поднеси к «бочке», опуская и поднимая его в отверстие между пальцами сжатого кулака.

Данные упражнения отлично подойдут для детей в возрасте 3 лет. Деткам постарше можно усложнять задания с помощью добавления в такие игры различных предметов. Наилучшими вариантами будет работа с мелкими предметами: застегивание и расстегивание пуговиц, нанизывание бусин на нитку, перебирание круп или составление узоров из счетных палочек.
« Названы самые опасные для продолжения рода...
Мёд и его польза для школьников »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.