5 ошибок, которые делают родители при смене подгузников

Сыпь, опрелости, покраснения нервируют и маму, и малыша — он капризничает, хуже спит, ворочается. Бабушки поджимают губы и советуют перейти на старые добрые марлевые подгузники. Но, как правило, одноразовые ничем не хуже — причина в другом.





Неподходящий размер

Особенно это знакомо мамам грудничков, которые растут не по дням, а по часам. Большая пачка дорогих подгузников еще не кончилась, а малышу они уже впритык. Или, напротив, не рассчитали, купили слегка на вырост: больше не меньше. И то, и другое чревато проблемами. Тесный подгузник будет впиваться и натирать кожу в самых нежных местах. Тот, что чуть больше, — сбиваться и протекать, а мокрая одежда, пропитанная понятно чем, — вызывать раздражение.

Парниковый эффект

Достигается он просто: наденьте на малыша подгузник, сверху колготки и теплые штанишки. Включите обогреватель — осень, холодно же. Во время сна укрывайте одеялом, а подгузник меняйте, тогда когда раздуется и наполнится до краев.
Теплая влажная атмосфера — то, что нужно для развития пеленочного дерматита.

Аллергическая реакция

Сам по себе материал, из которого сделаны одноразовые подгузники, вызывает ее редко, а вот всевозможные добавки — питательные лосьоны, экстракты трав — вполне могут.
Если они входят в состав, попробуйте сменить марку.
Если же покраснела или покрылась сыпью не только область под подгузниками, но еще щеки, коленки и кисти — аллергия на что-то другое. На новый прикорм или смесь, марку стирального порошка или лекарство.

Гигиенические ошибки

Как шутили в пародии на рекламу одноразовых подгузников, чтобы попы младенцев были сухие и чистые, их надо сушить и чистить. Действительно, чтобы кожа была здоровой, малыша надо регулярно купать и подмывать во время смены подгузника и после дефекации.
Но если перестараться, щедро используя при этом мыло, а не специальные рН-нейтральные средства, можно пересушить кожу и ослабить ее защитные функции, сделав более чувствительной к внешним воздействиям и содержимому подгузника.

Избыток косметики

Здоровая кожа малыша не нуждается в кремах, маслах, лосьонах и присыпках просто профилактики ради. Если же необходимость есть, не стоит щедрою рукой наносить толстый слой крема — он хуже впитается и не выполнит свою функцию, а большое количество присыпки скатается в комочки. Специальные лечебные средства стоит выбирать по возрасту. Никакой зеленки и перекиси, исключительно заживляющие кремы от пеленочного дерматита.
« Родители-староверы не пустили дочь в школу и...
Весёлые картинки про родительские будни »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.