Дети, зависимые от гаджетов не умеют решать конфликтные ситуации

Зависимость от гаджетов у детей влияет на способность к коммуникации и решению конфликтных ситуаций, а также грозит проявлением агрессии и непослушанием.

Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил психолог семейного центра «Диалог» Михаил Попов.
У гаджет-зависимости есть свои плюсы. Ребенок сидит дома и развивает навыки владения техническими устройствами. Он не пропадает на улице в непонятных компаниях. Но при этом ребенок перестает общаться с реальными людьми. Гаджеты не могут научить его понимать других людей, решать конфликтные ситуации, отстаивать свою позицию. В результате происходит задержка эмоционального и социального развития. Ребенок не может расстаться с любимыми устройствами ни на час, перестает слушать родителей, на замечания реагирует агрессивно.Михаил ПоповПсихолог семейного центра «Диалог»Он посоветовал родителям составлять письменный договор с детьми о правилах пользования гаджетами:
Используйте элементы «взрослого» договора: пропишите права, обязанности и штрафные санкции за нарушение. Подойдите к процессу с юмором, оформите свод правил красочно, заинтересуйте ребенка.Психолог также рекомендовал больше общаться с ребенком. «Расспрашивайте ребенка о делах в школе, о его друзьях, о планах на выходные и каникулы. Учитесь не только слушать, но и слышать ребенка. Проводите вместе больше времени: гуляйте, занимайтесь спортом, играйте. Не обесценивайте его проблемы и переживания», — добавил М.Попов.
По словам психолога, как правило с проблемами детской зависимости от гаджетов к специалистам обращаются родители детей от 7 до 15 лет.
« 7 увлекательных книг по математике для детей и...
Мама 4-х детей показала, каким бывает детство... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.