Как мотивировать ребенка хорошо учиться в школе?

Дети, мотивированные на учебу — настоящая мечта каждого родителя. Работать с детской мотивацией на первых порах сложно: многие прислушиваются к советам психолога, кто-то использует метод проб и ошибок. К сожалению, даже в этих условиях, практика показывает, что количество детей, у которых мотивация учиться в школе развита недостаточно, постоянно растет.





Почему так происходит?

Ребенок забывает о том, что ему что-то задали на дом. На рабочем столе дома не поддерживается порядок. Во время занятий ребенок отвлекается на посторонние вещи. В результате количество плохих оценок начинает расти, и у детей вообще пропадает желание ходить в школу.Однозначного ответа на вопрос, почему же дети не хотят учиться даже с начальных классов, пока нет. Дело в том, что каждый ребенок индивидуален, и у него могут быть свои причины. Однако, существуют действенные способы мотивации, применяя которые регулярно, родители смогут добиться от ребенка желания получать новые знания.
Ниже мы приведем несколько наиболее популярных причин, согласно которым, дети не хотят учиться:
* Ребенок еще слишком мал. Сегодня популярно отдавать малыша в школу с 6 лет. До этого в детском саду родители записывают его на самые разные развивающие курсы. Но дело в том, что у маленького ребенка еще совсем нет навыков высиживать спокойно положенное количество времени и удерживать внимание. Поэтому, все хорошо вовремя.
* Учителя. Нельзя винить учителя во всем, но иногда взаимодействие происходит таким образом, что получая плохую оценку, ребенок ощущает себя подавленным и “плохим”. Чтобы этого избежать, перед первым классом родителям стоит поговорить с малышом и постараться развеять всего его страхи об учебе. В конце концов, школа, это в первую очередь — получение знаний, а не только хорошие оценки.
* Давление на ребенка. Оно может исходить и от родителей, и от близкого окружения, в целом. Ставя ребенку завышенную планку, отправляя его не просто в школу, а сразу же на несколько курсов, беря дополнительные уроки, родители редко учитывают мнение своих детей. Боясь не оправдать ожиданий, возложенных на него, такой ребенок может замкнуться и совершенно потерять мотивацию что-либо делать дальше.

Что влияет на мотивацию ребенка к учебе?

Интерес. Безусловно, это определяющий фактор. Дайте малышу понять, что на каждом школьном занятии ему расскажут нужную и полезную информацию.
Восприятие. Кто-то лучше воспринимает информацию через зрение, кто-то — на слух. Мы все разные. Поэтому родителям стоит понаблюдать за ребенком. Возможно, совместные занятия, с учетом особенностей восприятия малыша принесут большие плоды.
Эмоции. Один из типов мотивации — эмоциональная. Эта часть психики ребенка еще недостаточно устойчива, поэтому с мотивацией могут быть проблемы. В этом случае задачей родителей будет поддержать малыша в стремлении к получению новых знаний.
Какие ошибки могут совершать родители, пытаясь заставить ребенка учиться хорошо?
1. Если ребенку говорить, что из него не выйдет ничего путного, этим самым можно его запрограммировать на неудачи не только в школе, но и на всю жизнь. Это снижает самооценку ребенка, делает его зажатым и замкнутым.
2. Запугивание. С этим еще сложнее. Находясь в стрессе, ребенок не сможет ни нормально воспринимать информацию, ни грамотно ее анализировать.
3. Подарки за оценки. Почему этот метод не работает? Потому что он таит в себе массу недостатков. Во-первых, привычка получать подарки разовьется очень быстро. В итоге ребенок будет стараться только в том случае, если вы пообещаете выполнить то или иное его желание. Во-вторых, в этом случае ребенок настраивается не на учебу, то есть получение новых знаний, а именно на получение подарков.
4. Мотивация на постоянный успех. В этом случае возникает риск, что ребенок после взросления будет делать все для того, чтобы получить статус в обществе и его одобрение, забыв об эмоциональной стороне вопроса.
5. Множество дополнительных секций и кружков. Дети достаточно быстро устают, когда им требуется постоянно держать свое внимание в тонусе и постоянно получать новую информацию. Не планируйте график ребенка максимально плотно, у него просто не будет времени отдохнуть.

Как повысить мотивацию ребенка?

Чтобы малыш хорошо учился в школе, попробуйте прорабатывать школьные знания в виде игры. Рифмуйте школьные правила, превращая их в веселые стихи, повторяйте упражнения в игровой форме, вызывайте соревновательный дух.
Поддерживайте увлечения ребенка. Не навязывайте то, что любите вы. Пусть малыш сам определится с тем, что интересно ему наиболее всего.
Если награды, то — маленькие. Не завышайте планку в вознаграждениях и делайте подарки слишком часто. Мотивация: за правильно выполненное задание — конфетка, будет работать намного лучше.
Интересуйтесь знаниями ребенка, а не его оценками. После дня в школе, поинтересуйтесь, что нового ребенок узнал за сегодня. Обсудите, как он может применить полученные знания на практике. Оценка — вещь довольно субъективная, поэтому старайтесь не делать упор на пятерках.
« Лечим герпес у ребенка
Почему учителя не хотят бороться с травлей в... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Нас в семье было трое и все учились хорошо, а родители даже не спрашивали про оценки, им было всё равно, поэтому по жизни мы приучены к самостоятельности.
-1
В наше время было, что круглый отличник учится, чтобы угодить маме и папе, и за это получает вкусные конфетки. А у настоящего ученика отметок должно быть много и всяких, только тогда это настоящее разностороннее образование