3 интересные сюжетно-ролевые игры для детей

Сюжетно-ролевые игры любят дети всех возрастов. Они учат поведению в различных жизненных ситуациях и создают условия для совместной деятельности. Сюжетно-ролевые игры подходят как для малышей 2-3 лет, так и для старших дошкольников.


В сюжетно-ролевых играх ребенок имеет уникальную возможность реализовать себя, как активный участник происходящей деятельности, кроме того в игре ярко проявляются особенности мышления и воображения ребенка, его эмоциональность, активность.


1. Сюжетно-ролевая игра «Путешествие»

В сюжетно-ролевых играх, кроме традиционных сценариев, можно также использовать и другие сценарии. Например, многие дети с самого раннего возраста путешествуют с родителями. Так почему бы не отправиться в путешествие на «поезде».
В этой игре меньшеньким деткам достанется роль пассажиров, а ребенку постарше – роль машиниста или проводника. Мама может выступить в роли начальника железнодорожной станции, а также гидом. В этом случае игра приобретет познавательный характер. Ведь во время воображаемых остановок, можно показать детям фотографии, слайды, картинки «страны», рассказать интересные факты. Игра поможет детям усвоить правила поведения в общественных местах, больше узнать интересных фактов о странах и разных профессиях.


2. Сюжетно-ролевая игра «Царевна Несмеяна»

Сказочная царевна Несмеяна – невероятно плаксивая девушка, которую безуспешно пытались рассмешить и простолюдины, и принцы. Пусть ребятишки тоже попробуют выполнить это задание, и решат, просто ли рассмешить угрюмую девушку. Чтобы никому не было обидно, из числа игроков царевну Несмеяну удобнее выбирать с помощью считалки. Остальным игрокам нужно рассмешить царевну. Задача Несмеяны состоит в том, чтобы сохранять серьезность как можно дольше и не засмеяться. Взрослый в этой игре может играть роль царя Берендея и награждать сладкими подарками лучшего шута. Каждому игроку дается минута на то, чтобы рассмешить Несмеяну. Тот, кому удалось это сделать, получает символический приз и занимает место царевны. В эту игру можно играть до тех пор, пока каждый игрок не попробует себя в роли царевны Несмеяны.

3. Сюжетно-ролевая игра «МЧС»

Если все старые сценарии наскучили, и деткам хочется чего-нибудь нового и необычного, родители могут предложить поиграть в «МЧС». Главная цель игры – не только познакомить ребят с почетной и трудной профессией спасателя, но и научить их в случае необходимости действовать четко и слаженно. Для этого вовсе не надо заливать водой соседей или поджигать квартиру. Достаточно разыграть воображаемые чрезвычайные ситуации. Старший ребенок будет играть отважного спасателя, который может быть и альпинистом, и пожарным, и врачом. Малыш может побыть пострадавшими, а родитель – тележурналистом или репортером, освещающим ситуацию. Сюжетно-ролевая игра обязательно сама придет в жизнь вашего ребенка. Но то, насколько она будет разнообразной, познавательной и интересной, и как много жизненных ситуаций преодолеет ваш малыш в игровой форме, – в большой степени зависит от взрослых.
« Мама-художница превратила комнату дочери в...
5 простых способов помочь ребёнку быстрее... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.