Как правильно вводить прикорм грудничку?

Правильный прикорм ребенка — очень важная ступень в его всестороннем развитии. Эти сведения помогут всё сделать правильно, и малыш будет с удовольствием расширять горизонты собственных кулинарных предпочтений!


Первым делом нужно понимать, что речь о 6-месячном возрасте скорее условная и вводить прикорм нужно тогда, когда будет готов именно сам малыш. Как узнать об этой готовности? Несложно. Если ребеночек живо интересуется тем, что это такое необычное в маминой тарелке, и хочет это попробовать, стоит удовлетворить его любопытство. Причем не накормить, а только познакомить с новыми вкусами.


Но какие же «взрослые» продукты предлагать в первую очередь? Кто-то советует фруктовые соки, кто-то предлагает пюре, а кто-то и вовсе настаивает на кисломолочных продуктах. Мы же предлагаем в этом тонком деле послушать опытных педиатров, которые уверены, что полненьким 6-месячным малышам лучше начинать с овощного пюре, а худеньким — с кашки.


Конечно, при первом знакомстве с новой едой ребенок не осилит целую порцию. А потому начинать нужно с одной чайной ложки. Можно этот продукт предложить перед основным кормлением. Если всё прошло нормально, на следующий день можно увеличить порцию. А через 2 недели переходить к дегустации других продуктов.

И если родители первым делом ввели в рацион кашу, то дальше следует вводить овощное пюре. Если сначала было пюре, то дальше в рационе должна появиться каша. Также в возрасте полугода можно пробовать фруктовое пюре.
Если решено начать с каши, то лучше выбрать безглютеновую — рисовую, гречневую или кукурузную. Если же первым делом в ход идет овощное пюре, то лучше отдать предпочтение блюду из кабачка, который особенно легок для детского организма и не вызывает аллергию.

Также педиатры отмечают, что малышам при искусственном вскармливании прикорм можно вводить уже по достижении 5 месяцев. После 7 месяцев жизни рацион можно разнообразить с помощью творога и детского печенья. А в кашу уже можно добавлять малюсенький кусочек сливочного масла.
С 8 месяцев карапузу можно пробовать измельченное в блендере мясо, а также пшеничный хлеб. А с 9–12 месяцев нужно пробовать вводить в рацион рыбку и кисломолочные продукты. Для наглядности предлагаем таблицу, в которой содержится вся вышеприведенная информация.
« Мальчик, который очень хотел найти похищенного пса
Тест-картинка: какая вы мама? »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.