Почему дети рождаются с волосами, а к году лысеют?

Первые недели и месяцы жизни младенца полны изменений. Но к чему новоиспеченные родители, возможно, не готовы, так это к тому, что пышная прическа из густых волос, с которой появился на свет их малыш, вскоре начнет исчезать.




На головке младенца появятся пролысины, а потом он может и вовсе остаться без волос.
Беспокоиться о том, что у младенца выпадают волосы, не стоит: это естественный процесс.Волосы на голове плода начинают расти еще в первом триместре беременности. Однако тот факт, появился новорожденный на свет с тонким пушком или с густой гривой на голове, значения не имеет: эта «растительность» временная. Такой процесс означает, что организм младенца успешно подстраивается под окружающие условия, учась жить вне матки.
Во время родов и мать, и ребенок переживают мощную гормональную перестройку. Организм плода начинает вырабатывать гормоны, необходимые для выживания вне матки. Один из них — кортизол (его называют «гормоном стресса»).
Поскольку роды — огромный стресс для ребенка, кортизол направляет энергию к легким, готовя их к первому вдоху, помогает запустить процесс самостоятельной выработки организмом малыша тепла и т.д. Рост волос — как несущественная для выживания функция — остается без поддержки.
В результате все волосы новорожденного одновременно входят в фазу прекращения роста и «ждут» момента, когда на них хватит ресурсов, а пока начинают постепенно выпадать.
Обычно младенец лишается волос, с которыми он появился на свет, в возрасте от 8 до 12 недель. Новые волосы начинают расти в 3-7 месяцев.Как правило, нужно подождать лет до двух, чтобы ребенок обзавелся более густой шевелюрой. Когда и как происходит выпадение и рост волос у каждого конкретного младенца, зависит от множества факторов: пола, этнической принадлежности, генетики, обстоятельств рождения, а также от его питания.
Рассказы о том, что если полностью побрить ребенку голову, то у него вырастут густые волосы — это миф.Каждый волос малыша сужается на кончике, и когда вы сбриваете волоски, то, лишенные кончиков, они временно кажутся более толстыми и темными. Но стоит им чуть-чуть отрасти, и этот эффект исчезнет. На самом деле, количество и расположение волосяных фолликулов, из которых вырастают волосы, генетически предопределено, и после рождения на голове ребенка никаких новых волосяных луковиц не появится.
Цвет волос малыша и их текстура могут несколько раз меняться в первые месяцы или годы жизни ребенка, но предсказать, как часто это будет происходить и в каком возрасте, невозможно. Все, что мы можем — это радоваться той прическе малыша, которая у него есть сейчас, и не слишком к ней привязываться, потому что с возрастом все может измениться.
« 10 самых бестолковых покупок для младенца,...
Сильвестр Сталлоне: «Ни одна боль не сравнится... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.