Стали известны самые распространенные болезни младенцев в России

Названы самые распространенные болезни, которые диагностировались в России у детей до года жизни. Исследование было проведено Росстатом и основывалось на статистике Минздрава РФ за 2018 год.




На первом месте оказались заболевания органов дыхания — было зафиксировано более 2 млн случаев, на втором — отдельные состояния, возникающие в перинатальный период, к которым относятся родовые травмы и врожденные аномалии (411 тыс.), пишет RT.
герпесаОколо 400 тыс. случаев связаны с расстройствами нервной системы, 236,6 тыс. — с работой органов пищеварения, а также около 220 тыс. — заболевания кожи. Кроме того, нередко фиксировались новообразования, травмы, нарушения системы кровообращения.
Наиболее редкими у младенцев были психические и поведенческие расстройства, всего за прошлый год было зарегистрировано 18 случаев. Врач-педиатр Кирилл Калистратов прокомментировал большое количество заболеваний органов дыхания и отметил, что это связано с формированием иммунитета у младенцев.
8 октября замглавы департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская перечислила главные факторы риска для здоровья у жителей столицы, которые были выявлены из результатов диагностики горожан в павильонах «Здоровая Москва».
Проект «Здоровая Москва» завершился 8 октября. Всё лето у жителей столицы была возможность пройти «тест здоровья» в 46 павильонах, расположенных в городских парках и зонах отдыха. Также в рамках программы проходили лекции о правильном питании, ЗОЖ, психологии, а также уроки танцев и спортивных единоборств.
« Укрепляем детский иммунитет народными средствами
15 идей костюмов для детских праздников »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.