24 покупки для младенца, на которых можно сэкономить

Эти покупки для новорожденных кажутся обязательными. Но если внимательнее присмотреться к тому, что у вас уже есть дома, то можно обойтись без лишних вещей!




Своим опытом поделилась Алиса Навадо, мама дочери (4 года) и сына (2 года).
Алиса вместе с семьей живет в городе Ницца (Франция) и часто путешествует. Горы детских вещей маме ни к чему, поэтому вместо походов по магазинам она нашла дома достойную замену многим товарам.
«У меня два маленьких ребенка, но я не трачу на них состояние. Мой опыт будет интересен как новоиспеченным родителям, так и родителям со стажем.
Обстоятельства вынудили меня критично подходить к покупкам. Постоянные путешествия и нежелание захламлять быт детским пластиком и трикотажем помогли мне не только сохранить финансы, но и уменьшить количество мусора, производимого мной и моей семьей.
Итак, вот список вещей для новорожденных, без которых можно обойтись или заменить их чем-то другим.»
Одноразовую пеленку для смены подгузников можно заменить банным полотенцем, сложенным в несколько раз.
Влажные салфетки для смены подгузника я беру только в дорогу. Дома сначала я использовала вату и стакан теплой воды, а затем стала просто подмывать детей каждый раз, когда меняла им подгузник.
Присыпку можно заменить обычным крахмалом.
Пеленальный столик. Переодевать и менять подгузники можно, сидя на собственной кровати.Главное – найти удобное положение.
Комод для детской одежды и подгузников. Если попробовать использовать обычный комод или шкаф для организации детского гардероба, то после первого же использования вы не увидите разницы.
Стульчик для новорожденного. Я не покупала стульчик, рассчитанный от нуля до шести месяцев. Первые полгода, когда малыши были еще совсем маленькие, я использовала длинный шарф для ношения новорожденного на животе или детскую кроватку, которую перемещала с собой по квартире.
Пароочистителем для бутылочек легко может стать обычная кастрюля и дуршлаг.
Ботиночки для детей, которые еще не ходят, – мое самое бесполезное приобретение. Они постоянно слетали и терялись. Поэтому я использовала плотные носочки.
Манеж. Обходилась кроватью с высокими бортиками, полом или детским стульчиком, когда малыши уже были довольно большими, чтобы сидеть.
Мобиль на кроватку. Родительские руки, классическая музыка, чтение книги, мамино лицо, папины разговоры – лучше для детей, чем мобиль.
Щеточка для волос. Ни разу не использовала. Детей я расчесывала своей расческой.
Контейнеры для еды. Мне хватило буквально трех штук, когда приходилось сцеживать молоко или нужно было захватить кукурузную кашу на пляж.
Молокоотсос. Здесь все очень индивидуально. Но я приноровилась сцеживать руками.
Бортики для кроватки. Входят в список причин внезапной смерти младенцев. В них можно задохнуться.
Подушка для кормления. Если у вас есть в доме свободная подушка, то подушка для кормления вам уже не нужна.
Зубная щетка в виде пластмассовой шишечки. Обычная детская щетка отлично подойдет даже самым маленьким.
Детская косметика. Шампунь, крем, лосьон для кожи я заменяла на оливковое масло и масло розы. Эти масла отлично очищают кожу и успокаивает ее.
Детские ножницы. Осторожное обращение с обычными маникюрными ножницами даст тот же результат.
Подгузники. По статистике ребенок использует примерно 5000 обычных подгузников в первые годы жизни. Два десятка многоразовых тканевых подгузников удовлетворят повседневные нужды малыша.
Ночник я не покупала, потому что искусственный свет нарушает ритм сна, снижает выработку меланина и ухудшает качество сна.
Балдахин на детскую кроватку. Элемент декора, выполняющий функцию сбора пыли.
Подогреватель детского питания. Паровая баня отлично справится с подогревом еды.
«Гнездо» для малыша. Еще один аксессуар для современных родителей, функции которого может выполнять детская кроватка или коляска.
Колготки или ползунки. Постоянно сползают и норовят сбежать с детских ножек. Их я заменила на комбинацию штанов и носков.
« Смелая 13-летняя девочка ухаживает за...
7 важных фактов о диабете у беременных »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.