7 наиболее опасных вещей, которыми могут подавиться дети

Уследить за крохой сложно — только отвернулся, а он уже жует носок, мусолит игрушку или тащит со стола взрослую еду. С чем стоит быть особенно осторожными?




Круглые и гладкие продукты

Они абсолютно съедобные и часто вполне могут входить в рацион ребенка. Опасность представляет форма, из-за которой продукт может плотно застрять в пищеводе. Топ возглавляют крупные виноградины и помидорки черри. И те, и другие рекомендуется во избежание риска разрезать на четыре части. Это же касается менее интересных для детей оливок и маслин, а также круглых гладких орешков вроде фундука и макадамии, которые стоит измельчать перед тем, как добавить в кашу или творожок.
Маленькие сладостиА именно — мармеладки и попкорн и, пожалуй, самые опасные — плоские круглые леденцы, способные полностью перекрыть пищевод. Их лучше вовсе исключить из детского рациона, заменив печеньем или мягкими сладостями вроде зефира.

Сосиски и колбаски

Что бы мы ни говорили о полезном питании, колбасные изделия любят практически все дети. И если состав можно скорректировать, покупая полуфабрикаты из индейки или продукты с пометкой «предназначены для детского питания», то форма, позволяющая откусить ровную круглую шайбочку, всегда одинаковая. Некоторые мамы специально нарезают изделия кружочками, повышая тем самым риск удушения.
Чтобы этого не произошло, разрезайте колбаски и сосиски вдоль.Рыбные и мясные косточкиОни попадают в тарелки по невнимательности, но иногда папы и мамы сами дают ребенку, например, «почесать зубки» о куриную косточку, от которой вполне реально откусить тонкий острый кусок. Педиатры вообще рекомендуют не давать малышам твердую пищу вроде яблока, моркови или сушек до появления жевательных зубов и навыков жевания: ребенок может неожиданно для взрослых откусить большой кусок. Избежать этого поможет ниблер.

Бумага и полиэтилен

Коробочки, книжки, пакетики привлекают малышей куда больше, чем игрушки. Проблема в том, что кусок бумаги или полиэтилена может попасть в рот и перекрыть дыхательные пути или же прилипнуть к пищеводу.

Монетки и круглые батарейки

Их блеск привлекает внимание малыша, а последствия от глотания могут быть самыми тяжелыми.
Даже если предмет не застрянет в пищеводе, он может стать причиной эрозии слизистой оболочки желудка.Детали игрушекВозрастная маркировка — не маркетинговый ход. Игрушки для малышей с пометкой 0+, 1+ и пр. не предусматривают мелких деталей, которые плохо крепятся. В отличие от более взрослых вариантов — машинок с маленькими колесиками, мягких игрушек с плохо зафиксированными глазками, носиками и пуговицами на одежде.
« 20 детей, поразительно похожих на своих кукол
6 признаков наличия проблем с сердцем у ребенка »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.