Как уберечь ребёнка от простуды после посещения бассейна зимой

Педиатры рекомендуют в обязательном порядке записать ребенка в бассейн для укрепления здоровья и формирования привычки здорового образа жизни с детства. Однако если ваш малыш посещает бассейн в осенне-зимний период, то риск простудных заболеваний существенно возрастает.


Главная опасность для здоровья ребенка таится не на самой тренировке, а уже при выходе из помещения бассейна. Чтобы маленький пловец не подхватил простуду после занятия, важно соблюдать меры предосторожности.



Как не заболеть после посещения бассейна зимой

* Вода в бассейне для детей не должна превышать 28-30 градусов по Цельсию. При этом температура воздуха в помещении должна быть выше на 2 градуса, чем вода.
* Примите во внимание общее состояние ребенка. Если малыш переутомлен ввиду насыщенного графика (школьные занятия, спортивные секции, кружки) и его организм ослаблен, он также может заболеть.
* Учтите, что после перенесенной болезни желательно воздержаться от посещения бассейна еще две недели, пока детский организм полностью не восстановится.
* Беруши из мягкого силикона в бассейне защищают уши от попадания воды во время тренировки. Если вы не используете беруши, в обязательном порядке просушивайте ушки перед выходом на улицу.
* В зоне бассейна, а также в раздевалке с душами не должно быть сквозняков.
* Большинство детей после занятия в бассейне, сушат волосы феном, предварительно не вытирая их полотенцем. В конечном итоге ребенок с еще влажными волосами выходит на улицу.
* Также зачастую сами родители допускают оплошность: сразу после душа и сушки одевают на ребенка всю одежду, после чего он ждет одетый, пока соберется взрослый. В этом случае малыш выходит на холодную улицу уже вспотевшим и легко может простудиться.
* Запомните, после занятия в бассейне ребенок должен минут 20-30 посидеть в теплом помещении и остыть.
Многие твердят, что зимой после похода в бассейн ребенок непременно заболеет. Как вы убедились из нашей статьи, это не так. Соблюдая эти простые меры предосторожности можно сократить к минимуму риск заболеть после посещения детского бассейна.
« Чтобы родителям найти время для себя, его надо...
Дети — самые лучшие актёры! »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.