Современные правила воспитания, которые стоит подкорректировать

Многие проблемы современного воспитания детей возникают именно из-за чрезмерного увлечения родителями различной педагогической литературой.


Существует огромное количество подходов к воспитанию ребенка. Почему эти подходы столь различны? Всё дело в том, что эти методы создавались светилами педагогики в разное время.


Макаренко, который определил способ педагогического мышления ХХ века, жил в такое время, когда режим и контроль были особенно актуальны. Именно поэтому его принципы воспитания основываются на коллективизме и самоуправлении.


Актуальные проблемы современного воспитания возникают скорее оттого, что родители толком не разбираются в основах детского развития, однако пытаются применить сложные методики.

Какие же схемы воспитания действуют совсем плохо? Сегодня мы расскажем о трех таких принципах.
ВРЕДНЫЕ ПРАВИЛА ВОСПИТАНИЯ
Свободное воспитание
Авторитет родителей должен иметь для ребенка наивысшую важность. На формирование авторитета влияет наличие запретов, которые нельзя нарушать.

Эти запреты нужны самому ребенку. Запреты играют роль опоры, на которую ребенок ориентируется. Они дают ощущение безопасности и определенности.
Вседозволенность только кажется хорошей и привлекательной. Однако ребенок еще не полностью сформирован, именно поэтому ему нужны запреты, чтобы развитие прошло правильно и без проблем.

Дружба с детьми
Сейчас существует распространенная тенденция превращать родительские отношения в дружеские. В этом есть свои плюсы, однако они проявляются только в том случае, если дети уже достаточно взрослые.

Для маленького ребенка родительский авторитет в семье важнее всего. Родители не только должны заботиться о детях, кормить их и защищать. Их обязанностью также является ориентирование детей в нужном направлении, которое будет наилучшим для их будущего.
Это возможно только при условии, что ребенок четко определяет своих родителей как авторитетных руководителей, наставников и воспитателей.
Ты можешь плавно переходить от авторитета к дружбе начиная с подросткового возраста. Именно в этот период ребенку больше всего нужен именно друг, а не наставник. Его жизненный путь практически определился, и он готов сам строить свое будущее. А вот понимающего друга, которому можно доверить свои секреты, ему действительно может не хватать.
Недостаток свободного времени
Многие родители отчего-то считают, что каждую минуту свободного времени ребенка нужно занять чем-то полезным.

Они совершенно не учитывают, что ребенку, так же как и взрослому, необходимо время для восстановления творческих и ментальных ресурсов.
Я считаю, что многие родители находят такое положение вещей очень удобным для своего личного времени. Если ребенок постоянно на каких-то дополнительных уроках, кружках или занимается с репетитором, то он совершенно не путается под ногами и не мешает.

Это чистой воды эгоизм. Конечно же, отчасти родителей можно понять. Но всё же, если ты решила завести детей, будь готова уделять им достаточно времени, а не сбывать с рук при первой же удобной возможности.
Ошибок в воспитании может быть множество. Но большинство из них основываются на нашем эгоизме и нежелании уделить достаточно внимания ребенку и его воспитанию.

Быть родителем очень нелегко. Зачастую этот труд кажется совершенно неблагодарным и очень тяжёлым. Постарайся в минуты слабости думать о том, насколько счастливым вырастет твой сын или дочь благодаря твоим усилиям. Его жизнь и отношения сложатся хорошо именно благодаря твоему терпению и усилиям.
« Смешные малыши, которые увидели маму с маской...
Отучаем ребенка сосать палец »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.