7 способов помочь ребёнку преодолеть страх перед врачами

Посещение врачей — не слишком приятная процедура даже для взрослых, что уж говорить о детях! Они боятся неизвестности, незнакомой обстановки и боли. Уменьшите уровень стресса и научите ребенка преодолевать боязнь врачей!




Вот как это можно сделать.
1. Купите игровой набор с медицинскими инструментами и лечите вместе с ребенком мягкие игрушки, по ходу игры объясняя назначение каждого предмета.
2. Если в семье или среди знакомых есть врачи, попросите их при общении с ребенком рассказывать про свою работу (конечно, в светлых тонах и без «страшилок»).
3. Во взрослых разговорах говорите о врачах только хорошо и показывайте, что и вы сами без страха обращаетесь в поликлинику, когда это необходимо. Можно, например, на одно и то же время записать ребенка и папу к стоматологу: пусть они вместе посидят в очереди, а потом, обнявшись, поедут домой.
4. Читайте книги, смотрите мультфильмы о врачах и процессах лечения, комментируйте и отвечайте на возникшие вопросы малыша. Например, в истории «Конни заболела» (издательство ЭКСМО) ребенок узнает, как лечиться, если он простыл.
А в книге «Конни у зубного врача» прочитает о том, что вылечить заболевший зуб совсем не страшно и быстро.
5. Регулярно посещайте врачей с детьми с целью профилактических осмотров. Просто пришли, доктор посмотрел, ничего не сделал и отпустил домой. Постепенно кабинет доктора становится для ребенка привычным местом, которое он с родителями периодически посещает. Кроме того, по возможности посещайте одного и того же врача, чтобы со временем он стал знакомым для вашего ребенка.
6. Ни в коем случае не запрещайте плакать. Здесь действует правила, как и со всеми остальными эмоциями: старайтесь разрешать ребенку испытывать любые эмоции, но не забывайте их объяснять: «Сейчас ты плачешь, потому что тебе страшно? Я понимаю тебя. Давай я расскажу, что будет делать врач…»
7. Говорите правду. Если вы будете говорить, что укол — это приятно, то на деле ребенок быстро поймет, что это не так, и это станет для него лишним стрессом. Гораздо лучше сказать правду, но с доброжелательной интонацией: «Да, тебе сейчас сделают укол. Это неприятно, но очень быстро».
« Забавные моменты с папами и младенцами
10 способов спрятать новогодние подарки от... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я когда был в таком возрасте, у нас был врач детский, и была медсестра. Которые действовали в полном противоречии с принципом «не напугай дитё!». Во первых, сама машина была страшенная какая-то, не знаю даже, какой марки. ВО вторых сами врачи — те ещё, и по голосам и по лицам. И, самое главное, медсестра когда берёт свой шприц, да как зарядит его… да как брызнет через иголочку в потолок: ну-ка, давай попку… не больно, как комарик укусил… Всё, хана, рёв на полчаса обеспечен кому угодно