Что нужно знать о развивающих игрушках?

Игрушки – это первые учителя ребенка.




Педиатр Евгений Комаровский на своей страничке в Instagram рассказал, какие развивающие игрушки рекомендует выбирать.
Комаровский отметил, что все, что попадает в руки ребенку, становится объектом игры, развития, познания мира. Дети инстинктивно стремятся использовать для изучения окружающей среды все органы чувств, и прекрасно, когда игрушка дает такую возможность. ⠀
Малыши получают базовые представления об окружающем мире, осваивают собственные руки и ноги, выясняют разницу между большим и маленьким, сухим и мокрым, вкусным и горьким, теплым и холодным и т. п.
Каждому возрасту соответствуют разные развивающие игрушки — в зависимости от того, что (какие формы двигательной активности, какие свойства предметов, какие варианты социальных взаимодействий) развивается именно сейчас.
Примеры развивающих игрушек для детей первого года жизни:⠀
• зеркало, особенно если это составная часть более сложной конструкции;
• мобили — особые устройства, которые вешаются над головой ребенка и имеют несколько свисающих деталей различной формы, цвета, размера — детали эти прыгают, вращаются, издают звуки, светятся и т. д.;
• пирамидки, пазлы, кубики — все, что надо определенным образом взять и куда-то в определенном порядке положить, — это просто прекрасно для развития. ​В этом аспекте мячик и ведро — идеальная развивающая комбинация: увидеть, как мячик катится и отскакивает, добраться до него, взять двумя руками и положить в ведро!
Самой эффективной развивающей игрушкой для ребенка любого возраста (но чем младше, тем эффективность выше) будет заинтересованный, любящий, не жалеющий личного времени взрослый человек. Эффективность любой игрушки многократно возрастает, когда взрослые демонстрируют детям ее развивающие возможности.
« Как правильно написать письмо Деду Морозу?
С детьми - точно не соскучишься! »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.