Вакцинация беременных защищает новорожденных от коклюша

Международная группа ученых, статья которых опубликована в журнале Vaccine, проанализировала данные почти о 700 малышах из шести стран мира в возрасте от шести до 14 недель, матери которых на сроке от 27 до 36 недель получили прививку АКДС (коклюш, дифтерия, столбняк).

Вакцина была призвана защитить новорожденных, прежде всего — именно от коклюша.
Исследователи установили, что вакцинация беременных эффективно выполнила свое предназначение и действительно защитила младенцев от коклюша. В крови детей после рождения находилось очень много антител к коклюшу, которые передались им от привитых матерей. При этом высокий уровень антител сохранялся достаточно долго, позволяя младенцам не подхватить инфекцию до момента, когда они получат первую прививку АКДС (в России это происходит в возрасте трех месяцев).
Ученые также сравнили частоту каких-либо негативных эффектов среди вакцинированных и невакцинированных мам и их детей, и не нашли никаких отличий, что подтверждает безопасность вакцинации беременных.
Дело в том, что в первые месяцы жизни младенцы совершенно беззащитны перед лицом такой очень заразной и опасной для их жизни инфекции, как коклюш. Первая прививка АКДС делается только в два-три месяца, а иммунитет формируется лишь после третьей вакцинации, в шесть месяцев. К примеру, в США беременным рекомендуют прививаться от коклюша с 2013 года. За три года до этого, в 2010 году, в штате Калифорнии произошла крупная вспышка инфекции, когда было зарегистрировано более 9 тысяч случаев заболевания, десять младенцев погибли.
« Можно ли выбрать пол будущего ребенка?
Самые нелепые причины детского плача »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вполне возможно. Очень даже. А о других побочных эффектах в развитии ребенка после этой вакцинации у американских ученых данных нет? Они это не изучили и не описали?