5 самых частых причин болезней школьников

Ваш ребёнок на каникулах бодр и здоров, а во время учебы — одна болезнь за другой, впору поселиться у педиатра? В чем может быть дело?




Неподходящая одежда

Особенно это актуально для младших школьников, которые не слишком внимательно относятся к внешнему виду, не очень аккуратны и отличаются рассеянностью. То шарф потеряют, то шапку посеют, то молнию сломают и идут домой в куртке нараспашку.
Результат — переохлаждение и снижение иммунитета, а значит — больший риск заболеть.
Старайтесь выбирать удобную, простую в эксплуатации одежду, с капюшоном и защищающим шею воротником. Если у ребенка физкультура на улице, одежда для занятий не должна быть слишком теплой — ребенок вспотеет и наверняка расстегнется, чтобы остыть.

Несоблюдение личной гигиены

В школьном коллективе — свой микроклимат. Первоклашки в процессе адаптации болеют чаще, потом адаптируются. Но при этом риск заразиться очередным ОРВИ все равно велик. За детьми здесь следят не так тщательно, как в саду, поэтому они забывают мыть руки, пьют из одной бутылки и откусывают яблоко по очереди.
Напоминайте ребенку о том, что руки должны быть чистыми, а посуда — индивидуальной.Положите в рюкзак пачку антибактериальных салфеток, а если в классе есть кулер, то вручите дорожный стаканчик на случай, если одноразовые закончились.

Дефицит сна

Не секрет, что нехватка сна вредит организму и снижает иммунитет. Ранние подъемы, секции, из-за которых уроки приходится делать практически ночью, снижают и качество, и количество сна.
Не пускайте ситуацию на самотек: помогите ребенку составить распорядок дня и не перегружайте его кружками и репетиторами.

Недолеченные заболевания

Кашель еще остался? Горло красное, но вроде не болит? Ладно, иди, а то потом придется долго нагонять! Чем сложнее программа, тем больше дети и родители боятся пропусков, ведь они могут повлиять на учебу. Но когда организм ослаблен, пусть даже легкой формой ОРВИ, риск подхватить еще парочку заболеваний куда больше.
Так что иногда лучше провести несколько дней дома, чем потом тяжело и долго болеть.

Стрессы

Ссоры с одноклассниками, проблемы с педагогами, возрастные кризисы влияют не только на психологическое, но и на физическое здоровье. Результатом могут стать головные боли и боли в желудке, бессонница, обострение хронических заболеваний.
Если ребенок с неохотой идет в школу, радуется больничному или стабильно плохо себя чувствует в воскресенье вечером, накануне учебной недели, к вопросу стоит подойти всесторонне, не ограничиваясь визитом к педиатру. Особенно, если к этому добавилась замкнутость, раздражительность или апатия.
« 10 отличных лайфхаков для родителей
9 интересных фактов о новорожденных »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.