Почему важно развивать творческие навыки и креативное мышление у ребенка?

Футурологичность настоящего немного пугает. Сегодня не просто говорят об искусственных нейронных сетях, квантовых компьютерах, подключающихся к мозгу человека, но и начинают их внедрять.




IT-кластеры, образовательные центры с курсом на физико-математическое, химико-биологическое направления готовят ребят к новой технологичной реальности. Безусловно, это прогресс, но не будем забывать, что блистательный сверхскоростной мир зиждется на языке, коммуникациях и межличностном общении. Электронные средства и способы взаимодействия не в счет.
Человек пусть и проводит много времени в онлайн-среде, но окружающий мир требует умений излагать свои мысли, демонстрировать эмоции, доносить информацию просто и понятно.
Всеобщая гаджетизация в процессе воспитания детей — неминуемый виток эволюции. В этом есть свои плюсы и минусы. Но факт в том, что чем дольше период контактирования ребенка с цифровым прибором, тем сложнее его адаптации в социуме.
Под социумом мы пониманием, в первую очередь, самый близкий круг связей малыша — маму и папу.
Раздраженность, замкнутость, цикличность фраз, игнорирование слов родителей — социально-психологический фон ребенка начинает раскачиваться, им сложно управлять.
Поэтому с первых дней жизни малыша важно правильно обозначить среду вашего обитания. Разговаривать, играть, рисовать, решать головоломки и задачки, петь, придумывать истории — все должно протекать в оффлайне, чтобы ребенок привыкал обращаться по имени, общаться с другими детьми. Чтобы не был предоставлен сам себе.
Помните золотые слова психолога Юлии Гиппенрейтер:
«Не давать ребенку права на ошибку, контролировать каждый его шаг, стремиться, чтобы ребенок воплотил в жизнь ваши нереализованные мечты, — лучших способов, чтобы вырастить закомплексованного и инфантильного человека, просто не придумать».
Мама и папа не должны сомневаться в потенциалах своего ребенка. Пусть он хулиган, пусть у него ураганная энергия, все сносящая на пути; пусть он постоянно говорит-говорит-говорит.
Не пытайтесь сделать из самостоятельного и гиперактивного разбойника послушного и спокойного флегматика. Послушные дети — ленивы и безынициативны, они постоянно ждут новой команды и задачи, могут часами сидеть без дела, не способны принимать решения сами.
Нужно давать детям возможность проявлять себя, задавать вопросы, экспериментировать. Не подавляйте его творческие вызовы самому себе.
Родители должны быть друзьями для ребенка, чтобы он видел поддержку его стремлениям.
Именно это становится сигналом, чтобы создавать новые пространства для творчества, креатива, проявления себя, поиска своих талантов и навыков. Так, например, получилось у креативного завода «Практикант».
Главная цель проекта — развитие навыков и талантов у детей и подростков для уверенной адаптации к быстро меняющимся событиям в социуме.Возрастная категория участников объединена в 2 группы:
• младшая группа — от 8 до 12 лет,
• старшая группа — от 13 до 17 лет.

Почему именно с 8 летВ 8 лет ребенок очень смышленый и цепкий, по-прежнему им движет любопытство, которое до этого возраста наравне с органами чувств служило инструментом знакомства с внешним миром.
Первые навыки коммуникации начинают закладываться в 3-летнем возрасте.
С 3 лет мы уже наблюдаем, что дети в песочнице начинают кучковаться, каждый на своем языке (слов, жестов, мимики) привносит в их группу первые кирпичики взаимодействия. Закладывается фундамент поведенческой модели. А до этого времени малыш еще похож на маленького эгоиста, поэтому родители замечают, что на детской площадке в 2 года дети еще не играют вместе. Они даже не осторожничают, просто пока мозг не дает сигнал на сближение и коммуникацию.
Поэтому в этом возрасте они неохотно дают свои игрушки.
Первое, что они хорошо начинают говорить, — это «дай». «Дай» — это их формула выживания в их еще маленькой Вселенной.Почему важно развивать креативное мышление ребенкаВо-первых, творчество приходит с рождением новой жизни. От песен мамы, сказок, развивающих воображение и фантазию, выученных первых стихов, тренирующих память. Ребенок счастлив в этом детстве, где есть герои, добро, истории, соперничество, игра.
Творчество сопровождает ребенка все детство. Но что происходит потом? Система образования направлена на систематизацию знаний, приоритезацию гуманитарных, точных, естественных, технических наук. Творчеству уделяется все меньше времени.
Сперва уже выросший ребенок покидает мир фантазий, сказок и волшебства. Затем из его жизни исчезают игрушки.
И на этом этапе происходит деприоритезация, смена системы ценностей.

Как это протекает в большинстве случаевВ своем стремлении правильно воспитать ребенка с самого раннего возраста родители начинают максимально нагружать его в школе, дома, на секциях, приучать к самостоятельности и дисциплинированности. Тем самым ребенок начинает жить в матрице с огромным количеством границ, запретов, рамок.
Для каких-то ребят это хороший рычаг сдерживать энергию, перерастающую в буйство.Но для многих детей система нагрузок и запретов порождает неуверенность, страх оступиться и сделать не по правилам; комплекс, что его мнение не важно. И его организм начинает подавлять импульсы к самовыражению, к озвучиванию своих взглядов и идей.
Важно подтвердить его стремление развивать свое творческое «Я».
Попробуйте услышать, чем ваш ребенок увлечен в действительности.
Возможно, ему не хочется посещать айкидо или плавание, но он на краешке стола при первой возможности рисует комические шаржики, либо часами «зависает» над видео и хочет научиться также монтировать, или повторяет слово в слово за ведущим любимой программы.
Поощрите его выбор!
Где развивать навыки и таланты детей«Практикант» — это абсолютно новый формат обучения, целый креативный завод, где ребенок будет производить свой бренд: оригинальный продукт в виде блогов, фото, видео, текстов, мероприятий, мультиков и книг.
Вместе с этим юный Практикант научится продвигать самостоятельно свое произведение, находить себя и людей, которым он интересен.
Сегодня креативный завод «Практикант» стартует с 3 курсов:
• Первый курс «Вот такой PR».
• Второй курс «Марафон современных блогов».
• Третий курс «Графика. Рисуем книгу и мультфильм».
Как развивать навыки и таланты детейПрежде чем сформировать идею и миссию проекта, команда провела консультации сразу с несколькими психологами, чтобы выявить наиболее распространенные барьеры, препятствующие укреплению личности ребенка и порождающие определенные фобии и боязни.
Главная боязнь — непонимание своей роли в социуме. Под социумом мы подразумеваем сложившуюся среду со своим порядком, негласным сводом правил, будь то в школе, дома, в секции, на улице.
Если ребенок активный, готов бросать вызов, в первую очередь, себе, то он может противостоять разрушающим факторам. Потому что они его укрепляют, позволяют развивать необходимый набор качеств и навыков.
Если же ребенок скрытный, зажатый, то для него большой стресс вообще контактировать со своим сверстниками, учителями и незнакомыми людьми. Это в дальнейшем может сказаться на выборе профессии и специализации.
Недооцененные таланты ребенка свидетельствуют о том, что он сможет справиться со спецификой именно этой профессии, однако нераскрытые коммуникативные навыки станут серьезной помехой в реализации его как специалиста.
А ведь нужно только поработать над ними: рассказать о решительности, о самопрезентации, о критическом мышлении, о самооценке, о дисциплине, об инструментах самовыражения.Научить его с улыбкой и здраво воспринимать критику в свой адрес и оценивать труд коллег.
Научить чувствовать свою силу и умения для того, чтобы достойно представить проект. Научиться свободно вступать в общение с любыми людьми, зная, о чем говорить, как заговорить и как поддерживать беседу. Научиться избавиться от страха собственного отражения и голоса, а с гордостью принять. Научиться уверенно выступать перед аудиторией.
Для нового поколения детей важно быть уверенными в себе и в своих знаниях, в своем мнении. Но также важно их научить слышать иные точки зрения и иные позиции.
Развить навыки недостаточно, нужно еще научиться их применять и демонстрировать их применение в жизни.
« Знаменитости с детьми
Почему детям нельзя заходить в подъезд с... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.