5 фатальных ошибок, которые совершают родители, давая лекарства ребёнку

Когда ребенок болеет, трудно сохранять хладнокровие. Все валится из рук, и даже самые внимательные папы и мамы допускают досадные оплошности. Какие именно?




Не фиксируют прием лекарств

Мама закапала нос ребенку, пошла в магазин, а папа закапал его еще раз. Или, наоборот, каждый из родителей понадеялся на другого, и ребенок не получил положенную порцию. А иногда и мама может закрутиться и забыть, давала ли пилюли или капли.
Когда речь идет о многократном, а не разовом приеме препаратов, такие ситуации случаются чаще, чем хотелось бы. Минимизировать их можно, составив график приема, где каждый раз будет отмечаться, что малыш получил свои антигистаминные капли или сироп от кашля.
Если речь идет о порционных препаратах — порошки, таблетки, то можно раскладывать их в начале дня по стаканчикам, и тогда будет точно понятно, сколько еще осталось на сегодня.
Важно фиксировать и время приема жаропонижающего.Существует минимальный разрешенный интервал, через который можно давать препарат еще раз. Чтобы не вспоминать лихорадочно, в два или три часа чадо приняло ибупрофен, запишите время последнего приема.

Неправильно хранят препараты

Одни — при комнатной температуре, другие — в холодильнике, третьи — в темном сухом прохладном месте строго неделю после вскрытия. При неправильном хранении лекарства могут изменить свои свойства, поэтому внимательно читайте инструкцию. Если написано, что препарат после вскрытия хранится определенное количество времени, напишите на упаковке, когда именно его открыли. И тогда не придется мучиться, можно ли использовать эти капли для ушей или они подлежат утилизации.

Нарушают дозировку

Особенно это актуально для всевозможных сиропов. Когда теряется мерный шприц или ложечка, родители часто заменяют ее, давая лекарство «на глазок».
Но когда речь идет о дозировке, скажем, 5 мл, то случайный недолив и перелив, визуально почти не заметный, в процентном соотношении может составлять до половины нормы. А это уже серьезно.
То же касается и капель с пипеткой, когда капли не капаются, а буквально заливаются в нос.Если речь идет о сосудосужающих препаратах, то передозировка «безобидных капель» может закончиться вызовом скорой.

Не убирают препараты в недоступное место

Это золотое правило в теории знают все, но на практике в суете часто забывают. Чтобы не путаться, возьмите за правило, пока малыш болеет, хранить все препараты в одном месте, например на холодильнике или высокой полке, и ставить их туда после каждого приема.
Если болеет младенец, но дома есть и старший ребенок, осторожность тоже не помешает — он вполне может захотеть попробовать, что там такое дают малышу. Не оставляйте лекарства и медицинские приборы возле кроватки малыша — иногда сложно поверить в то, как ловко дети могут дотягиваться до самых опасных вещей.

Не соблюдают пищевой режим

Указания «до еды», «во время еды», «после приема пищи» — не пожелания от компании, а строгие и важные требования. Дело в том, что какие-то препараты могут раздражающе действовать на слизистую желудка, и поэтому их нельзя пить натощак.
А другие, напротив, лучше действуют именно на голодный желудок.Уточните у врача все «до» и «после», а заодно и время, которое за этим стоит. Как правило, имеется в виду минимум 30-40 минут, а не непосредственно после последней ложки супа.
« 15 смешных малышей, поедающих десерт
Невероятный случай: «тройняшка» родила тройню »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.