Если у ребёнка запах изо рта

Любой неприятный запах изо рта — это симптом. Называется он галитоз. И в причинах этого самого галитоза надо разбираться!




Классификация

Галитоз делится на подвиды в зависимости от выраженности:
* истинный – наличие неприятного симптома;
* ложный – симптом ощущается при тесном контакте;
* фобия – страх наличия неприятного запаха, бывает чаще у подростков, чем у детей;
* «утреннее дыхание» — не является патологическим проявлением и связано с размножением бактерий во время сна.

Ацетонемический синдром

Ацетонемический синдром — комплекс симптомов, вызванный повышенным уровнем кетоновых тех в крови. Они представляют собой продукты окисления жирных кислот.
Причины возникновения ацетонемического синдрома:
* инфекции (ОРВИ, кишечные инфекции);
* сахарный диабет;
* нарушение диеты;
* эксикоз;
* стрессы;
* патология ЖКТ;
* генетическая предрасположенность.

Почему у ребенка пахнет аценотом изо рта?

Это признак повышения уровня кетоновых тел. При его появлении следует немедленно обратиться к врачу, так как это может быть симптомом опасного состояния. В зависимости от того, какая клиническая картина сопутствует этому признаку, можно поставить предварительный диагноз.

Причины, в зависимости от возраста

Почему у годовалого ребенка пахнет изо рта?
Это первый признак стоматита. Необходимо осмотреть ротовую полость на наличие покраснений и язв слизистой оболочки. Ребенок при этом может отказываться от еды, капризничать.
Почему у ребенка пахнет изо рта кислым?
У новорожденных детей кислый запах объясняется срыгиваниями. В желудке молоко створаживается и при регургитации оно попадает в ротовую полость.
Почему изо рта пахнет йодом у ребенка?
У грудного ребенка йодный запах изо рта является проявлением заболеваний щитовидной железы. Йодизм – это состояние организма, сопровождающееся повышением уровня йода в организме 4-5 раз. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, следует посмотреть количество йода в смеси.
Для детей более старшего возраста он может появляться после употребления морепродуктов. При сниженном иммунитете такая реакция появляется после употребления в пищу хлеба или клюквы. Еще одной причиной запаха йода может стать нарушение работы желудка и кишечника, вызванное клебсиеллами (условно-патогенные бактерии, которые относятся к семейству энтеробактерий).
Не следует исключать то, что ребенку в руки мог попасть флакончик йода и он его попробовал.
Если возникает вопрос «Почему у трехлетнего ребенка пахнет изо рта?», то здесь также ответом является стоматит. У детей от 1 года до 3 лет он вызван герпесом и грибами рода Candida. Грибковое поражение возникает при сниженном иммунитете, после курса антибактериальной терапии, лучевой или химиотерапии.
Следующей причиной является затруднение дыхания через нос, при рините или аденоидите. Ребенок начинает дышать через рот, происходит пересыхание слизистой, нарушается микробиоценоз. Нарушается местный иммунитет, что делает организм восприимчивым к инфекциям. Все эти факторы приводят к возникновению неприятного запаха изо рта.

Почему у маленького ребенка пахнет изо рта?

Следующей причиной являются ЛОР-патология. Она сопровождается повышением температуры тела, ухудшением общего состояния.
Тонзиллит может стать причиной, почему у ребенка пахнет изо рта гноем. При лакунарной ангине ярко выражен гнойный процесс.

Заболевания органов ЖКТ

Почему изо рта пахнет калом у ребенка?
Первая причина – это нарушение питания. При злоупотреблении жареной и жирной пищей, сладостями в организме происходит активное размножение анаэробных бактерий. Нарушается функция желудочно-кишечного тракта, в результате чего появляется резкий запах.
Помимо этого вызывать фекальный запах изо рта могут:
* заболевания пищевода – непроходимость, свищи;
* язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
* гельминтозы;
* опухоли.
Почему у ребенка пахнет изо рта чесноком?
Это еще один симптом заболевания желудочно-кишечного тракта. Помимо этого стоит помнить про гастро-эзофагальный рефлюкс. Заболевания поджелудочной железы и желчного пузыря также вызывают галиноз.
Почему у ребенка сильно пахнет изо рта тухлыми яйцами?
Это симптом повышенной кислотности желудка, язвы, онкопатологии ЖКТ.

Зубная патология

Почему у ребенка пахнет изо рта гнилью?
Кариес и заболевания десен вызывают неприятный запах. Это объясняется разрушением ткани зуба, гниением остатков пищи. Даже при соблюдении гигиены полости рта, запах никуда не девается, а при возникновении пульпита усиливается. Этот процесс отвечает на вопрос «Почему у ребенка утром пахнет изо рта?».
Прорезывание зубов еще одна причина, почему у ребенка плохо пахнет изо рта. В это время десна восприимчивы к бактериальной инфекции. Их размножение приводит к воспалению и гнойному процессу. Другими заболеваниями, вызывающими галитоз:
* периодонтит;
* пародонтоз;
* пародонтит.

Другие причины

Другими причинами, почему у ребенка пахнет изо рта неприятно, является заболевания печени и почек. При нарушении функции одного из этих органов происходит нарушение общего обмена веществ. Почему у ребенка пахнет сладким изо рта? Причиной может стать гепатит или цирроз печени.
При почечной недостаточности запах похож на аммиачный.
Хронические заболевания легких, такие как туберкулез, становятся причиной, почему у ребенка пахнет изо рта.

Диагностика

При наличии у ребенка галитоза следует проконсультироваться у педиатра. Общеклинические и специальные анализы позволят провести дифференциальную диагностику и при необходимости назначают консультации узких специалистов – стоматолога, гастроэнтеролога, эндокринолога и т.д.
врач педиатр высшей категории Анна Лисовец
« 15 смешных малышей, забавно ковыряющихся в носу
Сахарозаменители опасны для беременных и кормящих »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.