Заболевания, которые нужно вылечить при планировании беременности

Сегодня можно не просто запланировать наступление зачатия, но предусмотреть и заранее устранить многие проблемы, которые способны привести к осложнениям беременности.




Ведь очень хочется, чтобы этот непростой и ответственный период в жизни женщины прошел гладко и запомнился только приятными моментами. Что важно учесть, рассказывает Любовь Владимировна Измайлова, репродуктолог клиники «АРТ-ЭКО».
Здоровье ребенка начинает формироваться еще в утробе матери. Во многом оно зависит от исходного здоровья обоих родителей и течения беременности. Этап до зачатия называется прегравидарным, а подготовка — прегравидарной. Основная цель этой подготовки — выявить, устранить или свести к минимуму те факторы риска у партнеров, которые могут привести к неблагоприятному исходу беременности.
Еще одна задача — улучшить показатели здоровья матери и ребенка. Прегравидарное обследование включает в себя посещение нескольких специалистов и сдачу анализов. Оно позволяет выявить пары, у которых имеется риск невынашивания беременности, развития патологии беременности и высокая вероятность рождения детей с хромосомными отклонениями.
В зависимости от результатов первичного обследования определяют, есть ли необходимость в более глубокой диагностике и посещении узких специалистов.
Первичное консультирование и обследование желательно проходить за 3 месяца до предполагаемого зачатия.

Посещение гинеколога

Начать нужно с визита к гинекологу. Во время него врач:
• проведет осмотр и выяснит подробности репродуктивного здоровья женщины;
• уточнит, имеются ли перенесенные ранее заболевания, передающиеся половым путем;
• возьмет цитологический мазок, который имеет важное значение для исключения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки;
• проведет ультразвуковое исследование матки, маточных труб, яичников и молочных желез; это дает возможность выявить особенности анатомии внутренних половых органов — матки и яичников, которые могут привести к различным акушерским осложнениям, а также заболевания, которые могут препятствовать наступлению беременности или прогрессировать при ее наступлении;
• назначит обследование для определения характера влагалищной микрофлоры, сделает цитологический мазок, возьмет бактериологическое отделяемое половых органов для выявления или исключения инфекций, передающихся половым путем.
Внимание: инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), необходимо вылечить до зачатия.
Заболевания из этой группы могут приводить к прерыванию беременности, а во время родов — передаваться малышу и приводить к осложнениям со стороны родовых путей.
Анализы на TORCH-инфекции — еще один пункт, который входит в «сферу интересов» гинеколога. В крови определяют наличие антител к цитомегаловирусу, краснухе, герпесу и токсоплазмозу.
Если результаты анализа говорят о том, что в организме скрыто протекает инфекционный процесс, его необходимо вылечить до зачатия. Если анализы говорят, что женщина когда-то переболела этими инфекциями, но сейчас здорова, все в порядке.
А вот если антител нет, нужно позаботиться о том, чтобы исключить заражение во время беременности. Например, прививка от краснухи — оптимальный способ предотвращения связанных с этим заболеванием врожденных пороков плода. Краснуха во время беременности может стать показанием к ее медицинскому прерыванию.
Привиться гораздо проще, чем все 9 месяцев избегать контактов с детьми и нервничать в общественном транспорте и магазинах.
Согласно руководству Всемирной организации здравоохранения, именно период в три месяца необходим, чтобы перейти на сбалансированное питание, которое поможет подобрать врач.
Также специалист назначит препарат (или несколько), который создаст в организме будущей матери благоприятную концентрацию витаминов и минералов. Нередко женщина пытается создать полностью сбалансированный рацион, который мог бы обеспечить ее организм необходимыми нутриентами. Но, к сожалению, в современных условиях это практически невозможно.
Дефицитные состояния, которые характерны для подавляющего большинства современных людей, приводят к развитию врожденных пороков у плода, раннему токсикозу и угрозе прерывания беременности в I триместре.
Необходимый перед зачатием минимум — фолиевая кислота, витамин Е и йод, но только по показаниям врача!

Посещение терапевта

Этот специалист проверяет так называемый соматический статус женщины:
• измеряет артериальное давление, чтобы исключить уже существующую артериальную гипертензию и при необходимости откорректировать ее. Нелеченая артериальная гипертензия у беременной связана с риском преэклампсии, преждевременной отслойки плаценты, задержки развития плода, преждевременных родов.
• обследует женщину на предмет здоровья органов дыхания, кровообращения, пищеварения, мочевыделительной системы, опорно-двигательного аппарата, молочных желез. Любое хроническое заболевание у беременной женщины требует активного наблюдения терапевтом. Если имеется необходимость в коррекции лечения, ее проводят до наступления зачатия и, возможно, в течение беременности.
Основная информация, которую врач получит из общего анализа крови, связана с дефицитом железа и воспалительными процессами в организме.
Дефицит железа необходимо откорректировать до зачатия, поскольку это состояние связано с риском нарушений развития плода, функционирования плаценты, гестоза и преждевременных родов.
• показатели свертывающей системы крови (коагулограмма) дадут врачу информацию о склонности пациентки к образованию тромбов внутри неповрежденных сосудов (тромбофилиям). Согласно современным представлениям, тромбофилии являются причиной привычного невынашивания беременности, тяжелой задержки развития плода, плацентарной недостаточности, преэклампсии, тромбоэмболических осложнений беременности. Некоторые наследственные тромбофилии требуют профилактического назначения антикоагулянтов при подготовке к беременности.
• определение тиреоидной функции («кровь на гормоны щитовидной железы») необходим для профилактики развития у плода пороков нервной системы и некоторых других органов.
Предупредить связанные с функцией щитовидной железы аномалии развития очень просто. Достаточно при планировании беременности назначить женщине препараты, содержащие йод. При необходимости назначаются и препараты гормонов щитовидной железы.
Список обследований для пары, планирующей беременность
Женщине:
Консультация гинеколога
УЗИ органов малого таза
Урогенитальное обследование — мазок на флору и степень чистоты, ПЦР на ИППП, бактериологическое исследование отделяемого половых органов, цитологическое исследование шейки матки и цервикального канала
При выявлении фоновых заболеваний шейки матки — кольпоскопия
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови
Коагулограмма
Группа крови и резус-фактор
Гормоны крови: половые, гормоны щитовидной железы
Не обязательно, но желательно: витамин Д3, гомоцистеин, ферритин
Анализ крови на сифилис (RW), ВИЧ, гепатит В и С
TORCH-комплекс
Общий анализ мочи
УЗИ молочных желез
Консультация терапевта, ЭКГ, флюорография
Мужчине:
Группа крови и резус-фактор
Урологическое исследование – урологический мазок, мазки ПЦР на ИППП
Анализ крови на RW, ВИЧ, гепатит В и С
Спермограмма (рекомендуется).
« 10 причин, по которым дети сбегают даже из...
Детские рассуждалки про День святого Валентина »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.