12 частых ошибок, допускаемых при защите от коронавируса

Памятка из 12 пунктов: как можно действительно уберечь себя и семью от коронавируса. Используйте ее в повседневной жизни и не допускайте ошибок из этого списка.




Постоянно ходить в маске

Психологически в ней проще – какая-никая, а защита. Ключевое слово, увы, «никакая». Если вы больны, чихаете и кашляете, то маска защитит окружающих от инфекции. Если здоровы, то просто будете дышать спертым воздухом через влажный кусок ткани, который задерживает вирусы и способствует их размножению.
Не стоит надевать маску на улице — на воздухе вирусы гибнут, а дышать через маску при быстрой ходьбе опасно, недостаток кислорода приводит к ухудшению самочувствия.

Не менять маску так часто, как нужно

Обычная одноразовая маска действует около двух часов, после этого в ней нет никакого смысла и даже наоборот — люди будут думать, что они защищены от вашего кашля и чихания, и не станут держаться подальше.

Пить много витаминов

Большинство врачей уверяют: полноценное питание обеспечивает наш организм достаточным количеством витаминов и микроэлементов. А прием всевозможных витаминных комплексов и БАД, особенно в повышенной дозировке, может вызвать аллергию и другие неприятные последствия.

Избегать свежего воздуха

Прогулки в малолюдных местах и проветривание — хорошая профилактика заболеваний. Если вы не входите в группу риска (пожилые люди, лица с онкологическими заболеваниями, гипертонией, диабетом), можно и нужно гулять.
Однако старайтесь не контактировать с другими людьми близко. Дистанции в 1-1,5 м вполне достаточно.Проветривание показано вообще всем.

Хаотично принимать лекарственные препараты

Лекарств от коронавируса не существует, а лечить осложнения необходимо в больнице. Бесконтрольный прием лекарств «от кашля» и уж тем более антибиотиков подорвет иммунитет, то же касается и ингаляций.

Верить любым советам в Интернете

Даже если блогер-тысячник советует пришивать к маске дольку чеснока или наносить прополис или рекомендует чудодейственную настойку на ольховых почках, верить ему не стоит.
Исключение — врачи с именем, которые дорожат своей репутацией.

Заменять мытье рук антисептиком

Обработка рук с водой и мылом — самый надежный способ профилактики и лучший способ очищения.
Антибактериальные салфетки и спиртовые растворы — вынужденная мера в тех условиях, когда доступа к воде нет.

Мыть руки, забывая о лице

На коже лица тоже скапливаются вирусы, поэтому, приходя домой, не только мойте руки, но и тщательно умывайтесь. Можно без мыла, достаточно будет умыться просто проточной водой.

Идти к врачу при первых симптомах, чтобы «не пропустить» болезнь

Любая поликлиника – это место скопления инфекций. Если держится высокая температура, есть боль в груди и затрудненное дыхание, то нужно вызывать врача. Необязательные походы в поликлинику только повышают риск заражения.
Специалисты рекомендуют отложить все несрочные визиты — профосмотры, стоматологические чистки и пр.

Возить внуков к бабушкам и дедушкам

Сидите дома, мы сами приедем и навестим — хорошая тактика, но не сейчас. Дети часто являются носителями заболевания и могут передать вирус пожилым людям. Осваивайте видеозвонки!

Использовать для уборки агрессивные моющие средства

В обычных условиях достаточно регулярной влажной уборки и проветривания, нет смысла отмывать квартиру с хлоркой и другими сильными средствами, особенно, если в доме маленькие дети.
Также нет необходимости дополнительно обрабатывать верхнюю одежду.

Строго соблюдать пост

Есть точка зрения, что переход на вегетарианский стол ко всему прочему полезен для здоровья. Но врачи придерживаются другой точки зрения: нехватка животного белка и железа вредит иммунитету.
Многие священники рекомендуют делать послабления, особенно лицам, находящимся в группе риска.
« 10 отличных идей развлечений для детей на время...
13 основных правил самоизоляции »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.