Не запрещайте вашим детям делать это

Психологи считают, что ограничения успокаивают ребенка и помогают чувствовать себя в безопасности. Однако, некоторые ограничения могут привести к обратному эффекту, заставляя вашего малыша чувствовать себя неуверенно и замедляя его развитие.




Вот несколько вещей, которые стоит позволять вашим детям.

1. Задавать вопросы.

Ребенок растет и узнает все новое о мире, находя все больше непонятного. Родителям может быть трудно ответить на все его вопросы вечером, когда они устали. Но уделять детям время — значит, помогать им развиваться. Кроме того, это создает прочную связь между родителями и ребенком.

2. Сердиться или завидовать.

Ребенок — человек, и имеет право на негативные эмоции. Помните, что его сила воли еще не сильна и ему трудно контролировать себя. Ребенок не должен переставать выражать свои чувства, просто потому, что вы считаете их плохими.

3. Жадничать.

Ребенок имеет право иметь свои личные вещи, как и взрослые. Никогда не стыдите его, что он жадничает. Вместо этого просто предложите ему поменяться своими игрушками с другими детьми. В таком случае они вырастут щедрыми и добрыми.

4. Говорить «НЕТ».

Ваш ребенок не является вашей собственностью. Он такой же член семьи со своим мнением. Запрет говорить «НЕТ» — это нарушение его границ. Вместо этого спокойно объясните ребенку, почему людям иногда приходится делать то, что не хочется.

5. Иметь секреты.

Чем старше ваш ребенок, тем больше ему требуется личное пространство в физическом и духовном плане. Вы должны знать, что происходит в его жизни, но убедитесь, что не нарушаете его права. Читая личный дневник или давя на ребенка в попытке что-то узнать, вы рискуете подорвать его доверие к вам.

6. Бояться.

Маленькие дети могут бояться врача или странного родственника. Все в порядке. Не позорьте их за то, что они чего-то боятся. Вместо этого скажите, что вы рядом и готовы защитить его. Спросите что именно его пугает и объясните, почему это не так уж и страшно.

7. Шуметь.

Позвольте ребенку шуметь и выражать свои чувства громким смехом или плачем. Когда он вырастет, общество уже не позволит ему вести себя так и заставит следовать определенным правилам. Детство — это единственный период в жизни, когда человек свободен в праве выражать свои эмоции открыто.

8. Плакать.

Дети гораздо более чувствитель,, чем взрослые. Их психика еще не до конца сформирована и стабильна. Не стыдите малыша за слезы. Просто помогите ему понять проблему и найти способ справиться с ней. Когда мы говорим: Не плачь или не кричи, ребенок слышит только «не выражай своих эмоций»

9. Ошибаться.

Никто не любит делать ошибки. Еще хуже, когда взрослые ругают тебя за них. Это может вызвать страх ребенка делать что-то самостоятельно. Вместо этого скажите: Все мы ошибаемся, но на ошибках учатся. Предложите ребенку свою помощь, но не спешите сами делать что-то за него.

« 6 ошибок родительского отношения, разрушающих...
10 заповедей для родителей от Януша Корчака -... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.