Советы и рекомендации по выбору детского автокресла

Безусловно, рождение ребенка в семье меняет все. Как следствие, изменяются и условия эксплуатации автомобиля, ведь в его салоне появляется маленький пассажир. Вот основные моменты, на которые следует обязательно обратить внимание при перевозке ребенка.


Кресло для ребенка

Это важная опция, призванная решить вопрос удобства и безопасности вашего малыша в автомобиле. Ни в коем случае не перевозите ребенка на руках – ничего опаснее просто невозможно придумать! Приобретите специальное детское автокресло.
В современном мире имеется огромное разнообразие автокресел, различающихся «по возрасту». Имеются модели, рассчитанные только на ребенка до года, трансформирующиеся варианты (в зависимости от роста) и многие другие. При покупке детского автокресла следует обращать внимание на характер крепления, настройку высоты и ширины, универсальность или «заточку» под конкретные модели авто.
Обратите внимание на наличие крепления ISO-FIX, так как при помощи этой системы автокресло гораздо надежнее фиксируется в салоне авто. Статья о том, как выбрать автокресло для ребенка.

Микроклима

тНе стоит забывать, как сильно условия окружающей среды действуют на пока еще плохо приспособленный организм ребенка. Это касается как пониженной, так и повышенной температуры в салоне.
Перед тем, как в холодное время года посадить ребенка в салон автомобиля, следует предварительно его прогреть печкой. Старайтесь направлять струи воздуха так, чтобы они не дули на малыша. Летом, когда на улице стоит жара, салон автомобиля следует охладить (желательно до того, как внутри окажется ребенок). Избегайте прямого контакта малыша со струями холодного воздуха. Если автомобиль находится в пробке, лучше открыть ока, чем пользоваться климат-контролем или кондиционером. Однако когда возникает вероятность перегрева, лучше все же включить систему охлаждения на минимальный режим.


Блокировка дверей и стеклоподъемников

Когда малыш достигает «хватательного» возраста, начинается самый опасный период. Маленькие юркие ручонки запросто могут открыть двери автомобиля во время движения или играть с подъемом и опусканием стекол. Чтобы этого не допустить, нужно заблокировать двери автоматическим или механическим способом.
Первый вариант понятен – кнопка блокировки дверей находится на специальной панели близ водителя, но присутствует далеко не на всех моделях авто. Механическая блокировка имеется на любом автомобиле, и ее нужно активировать каждый раз перед закрытием двери. Также нужно убедиться, что рядом с автокреслом ребенка нет мелких деталей, которые он может схватить.

Подушка безопасности на переднем сидении

В том случае, когда ребенок перевозится на переднем сидении, обязательно отключите подушки безопасности. Если этого не сделать, последствия могут быть крайне серьезными.
Дело в том, что подушка может сработать при самом незначительном столкновении, после чего малыш получит очень опасный сильный удар! Подушка безопасности может отключаться автоматически или механически.


Накидки на кресла

Естественно, маленькому пассажиру невозможно запретить трогать и брать все, что ему хочется. Малыш будет выпрямлять и сгибать ноги, пачкая сидение впереди и место под своим автокреслом. Чтобы защитить покрытие сидений, используйте специальные накидки, которые сегодня представлены в огромном ассортименте. Эти накидки помогут защитить покрытие сидений и от многих других факторов.

Воздух и сквозняки

Безусловно, следует уделить внимание запахам в авто. Недопустимо курение и обработка авто химическими средствами перед тем, как в салоне появится малыш. Во избежание сквозняков, особенно в холодное время года, следует позаботиться об устранении дефектов, к примеру, трещин в стеклах. Также регулярно меняйте воздушные фильтры, чтобы воздух, которым дышит маленький пассажир в салоне, всегда был чистым!
Темп современной жизни требует мобильности, поэтому многие в качестве средства передвижения выбирают автомобиль. Безопасность и кофморт передвижения – эти факторы быть у каждого автомобилиста на первом месте, особенно, если в салоне есть и дети.
« Что делать и куда звонить, если ребенок потерялся?
«Мама не разрешает»: типичные проблемы... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.