Правда ли, что женщину после 25 лет можно назвать старородящей и чем отличается беременность в 19, 30 и 40 лет?

В последнее время средний возраст женщин, ожидающих появления на свет первенца, увеличивается. А вместе с ним растет и число противоречий: одни утверждают, что возраст ни на что не влияет, другие говорят о повышенной опасности родов уже после 30 лет.




Разобраться помогает Анастасия Павловна Ярусова, акушер-гинеколог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник».

Кого называют старородящими женщинами

По классификации Всемирной организации здравоохранения, молодость продолжается до 45 лет. А вот понятия «старородящая» сейчас не существует в принципе. Есть термины «возрастная первородящая» и «первородящая старшего репродуктивного возраста», причем, нижняя граница в данном случае уже успела увеличиться с 25 до 35 лет.
Однако многие специалисты относят к этой категории тех, кому исполнилось 30 лет.

Чем отличается беременность в 19, 30 и 40 лет

Давайте поговорим о репродуктивном здоровье, от которого зависит здоровье будущего поколения. Начинается оно с яйцеклетки. И поэтому очень важно, чтобы она отвечала высоким требованиям.
Что это значит?
Яйцеклетка − это основа будущей жизни. Важно, чтобы она была полноценной и своевременно созревшей. Как плод. Если она несет в себе дефекты, то исправить их практически невозможно, это уже навсегда.
И тут мы вплотную подходим к вопросу возраста.
Во-первых, с годами качество женских половых клеток начинает заметно ухудшаться, то есть возрастает риск хромосомных аномалий (особенно синдрома Дауна) у будущего ребенка. Во-вторых, постепенно накапливается багаж хронических заболеваний.
Исходя из этого, резюмируем: рожать после 40 можно, но беременность в этом случае следует тщательно планировать.

Зачем нужна подготовка к беременности

Незапланированная беременность в юном возрасте обычно не несет каких-либо серьезных рисков, а вот зрелой супружеской паре рекомендуется так называемая прегравидарная подготовка.
Что это такое? Речь идет о тщательной оценке здоровья каждого из будущих родителей и серьезном планировании беременности на основе рекомендаций лечащего врача.
Беременным женщинам в возрасте 40+ необходимо на протяжении всего срока беременности находиться под наблюдением акушера-гинеколога. Кроме того, нередко требуются консультации других специалистов, например генетика.
Медико-генетическое обследование в том случае, если женщина старше 35 лет, включено в обязательную государственную программу.
На подготовку к беременности уходит не менее 3 месяцев. Если же зачатия не произошло в течение полугода, супругам нужно записаться на консультацию к гинекологу-репродуктологу. Врач назначит обследование и разработает оптимальный план лечения. В большинстве случаев в старшем репродуктивном возрасте для достижения беременности применяют методы вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

Чем отличаются первая и последующая беременность после 40 лет

Во-первых, первая беременность в старшем возрасте сложна психологически. Женщина, как правило, уже хорошо информирована о потенциальных рисках и осложнениях. А тревога и неуверенность – это плохие помощники.
Как быть в такой ситуации? Нужно вести беременность в том медицинском центре и у того врача, которые вызывают у женщины доверие. Важно, чтобы между будущей мамой и доктором было полное взаимопонимание.
Вторые и последующие роды обычно проходят легче в физиологическом плане.

Всегда ли в позднем возрасте бывают осложнения

Нет, но вероятность тех или иных осложнений после 40 лет выше, чем в более раннем возрасте. Обусловлено это, прежде всего, тем, что со временем у каждого человека накапливаются те или иные заболевания.

Рекомендации будущим мамам в возрасте 40+

Рожать желательно до 40 лет. Если вы приняли решение стать мамой только сейчас, обязательно пройдите полное обследование, убедитесь в отсутствии противопоказаний, тщательно выберите врача и строго придерживайтесь его рекомендаций. Ну и, конечно, в любом случае будьте оптимистичны и настраивайтесь на позитив!
« Наши руки не для скуки: театр теней для...
Школьники изобрели способ профилактики вредных... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.