3 фатальные ошибки воспитания, которые формируют из ребёнка психопата (никогда не делайте так!)

Подобные ошибки воспитания могут повлиять на имеющуюся у ребенка генетическую предрасположенность.


Как не вырастить психопата? О роковых ошибках воспитания рассказала Ольга Романив, семейный психолог, основатель клуба знакомств «Классика отношений».
Произошедшее в Казани порождает огромное количество вопросов не только к местным властям из серии «Почему на охрану школ в таком большом городе как Казань тратится всего 15 тысяч рублей в год?», но и к системе, которая позволяет человеку с заболеванием головного мозга в принципе продать оружие?
Много вопросов, конечно, и к родителям самого Ильназа, которые сетовали на изменения в характере своего сына, но предпочитали с ним не общаться, или это он прекратил общение с ними, а они и не настаивали…
19-летний молодой человек купил на какие-то деньги оружие, патроны, селитру, чтобы поджечь свою квартиру, шел от дома до школы с этим оружием в руках, встретил по дороге 6 человек (это видно на записи с камер слежения), с кем-то поздоровался, кому-то помахал рукой. Потом зашел в школу, которую окончил 4 года назад, чтобы, по его словам, избавиться от «биомусора» в виде учеников и преподавателей…
Вопросов действительно много, но мы сосредоточимся на том, который особенно волнует родителей – «Как не вырастить ребенка психопатом?»
Начнем с того, что психопатия относится к расстройствам личности, которые в большинстве случае являются наследственными.
Психическое расстройство у больных психопатией наблюдается на протяжении всей жизни.
Важно. Главными признаками наличия психопатии являются стойкие нарушения в характере и поведении человека, которые так или иначе приводят к ухудшению его адаптации в социуме.
По данным исследований, психопатиями в разной степени страдает больше 10% населения. При этом психические расстройства, попадающие под категорию «психопатия», могут быть выражены в разных формах.
Факторы, которые приводят к развитию психопатии у человека, как мы уже говорили, являются генетическими. Если в роду уже были страдающие в той или иной степени психопатией родственники, то шансы, что ребенок унаследует это расстройство, безусловно, возрастают.
Тем более, что поведение психопата в семье, если таковыми, например, являются отец или мать, обязательно отразится на характере и поведении ребенка, растущего в подобных условиях. Также риск, что ребенок станет психопатом, есть в том случае, если у матери трудно протекала беременность, были осложнены роды, в раннем возрасте ребенком были перенесены серьезные заболевания.
И, конечно, не может не повлиять на генетическую предрасположенность, которая есть у ребенка атмосфера в семье.
Пережитое насилие: физическое, психологическое или сексуальное – это еще один фактор, который однозначно способствует запуску механизма психопатии.
Итак, какие ошибки в поведении или воспитании могут спровоцировать развитие психического расстройства у ребенка? На что стоит обратить внимание, чтобы вовремя обратиться к специалисту?


Ошибка №1. Двойственность родительских посланий

Мы уже неоднократно говорили о том, что при воспитании ребенка очень важно родителям выступать единым фронтом. Важно поддерживать друг друга, взаимодополнять, действовать в унисон, а не соперничать между собой, не сваливать ответственность на кого-то одного из родителей, не действовать по принципу «плохого и хорошего полицейского», когда один что-то разрешает, а другой либо запрещает, либо вообще умывает руки.
Если родитель говорит «нет», то это должно быть нет, а не «да» спустя 5 минут истерики или потому что он передумал.
Взрослая и осознанная позиция по отношению к воспитанию своего ребенка помогает выстроить не только правильные отношения, но и позволяет создать вокруг него атмосферу защищенности: зная, что можно, а что нельзя, жить гораздо проще, чем постоянно подстраиваться под сиюминутные желания и требования взрослых.
Чем проще и понятнее жизнь, тем спокойнее ребенок, ведь он знает четкие границы и подсознательно понимает, что его жизнь регламентирована.


Ошибка №2. Невнимательность к своему ребенку

Сегодня весь мир настолько поглощен интернетом, что у родителей не всегда есть время, которое можно было бы уделить своему ребенку. Гораздо проще сунуть ему в руки смартфон, чтобы накормить, занять, освободить себе время на что-то, чем заниматься своими непосредственными родительскими обязанностями, играть, разговаривать и в процессе этого наблюдать за развитием своего ребенка.
Сегодня дети все время чем-то заняты, а если не заняты, то их с самого детства научили как именно «убивать время» – сидя в интернете.
А любому ребенку нужно прежде всего внимание родителей.
Можно много и долго распинаться на тему доверительных отношений в семье, понимания, общения, заинтересованности, но все это будут пустые слова, если родителям в большинстве своем дети интересны до школьного возраста, пока маленькие, пока ходят в сад. Когда приходит время идти в школу, начинается постепенное перекладывание ответственности за воспитание на нее, для родителей становится главным обеспечить растущие потребности и периодически предъявлять претензии. И это происходит повсеместно.
Никто не спорит, материальная сторона вопроса, безусловно, важна, но что там происходит в школе с твоим ребенком и после нее, это вроде как отходит на второй план. Если в начальных классах в родительских чатах шум и гам, то чем ближе к концу школы, тем больше там тишины, за исключением, конечно, праздников и рассылки никому ненужных открыток.
Число родителей, которые интересуются тем, что происходит с ребенком в школе и вне ее стен, с каждым учебным годом уменьшается с геометрической прогрессией.
Главное, чтоб учился и дворником не стал, а как он проводит время, с кем дружит, как проводит время в интернете, с кем общается там, в каких группах состоит, чем интересуется – это, вроде как, и неважно.
Уже не говоря о том, чтобы сесть и просто поболтать за жизнь с собственным взрослеющим ребенком.

Ошибка №3. Игнорирование очевидных вещей

В детском возрасте симптомы психопатии примерно такие же, как во взрослом. К ним можно отнести:
• нежелание общаться и/или неумение выстраивать отношения со сверстниками;
• отсутствие чувства вины за содеянное, когда вы ругаете ребенка, а ему вроде как все равно;
• игнорирование чувств окружающих;
• невосприимчивость к наказаниям;
• проявление жестокости по отношению к животным;
• склонность к манипулированию окружающими, в том числе и родителями;
• агрессивное поведение, запугивание других;
• постоянное перекладывание ответственности и вины на какого-то другого;
• отсутствие страха;
• чрезмерная любовь к похвалам и наградам;
• воровство;
• вранье (часто даже без повода).
Нужно обращать пристальное внимание на поведение ребенка, на его умение/неумение выстраивать отношения, на наличие/отсутствие у него друзей, на то, как он ладит с братьями, сестрами, домашними животными, насколько он истеричен, любит ли привлекать к себе внимание или, наоборот, очень замкнут.
Любые кардинальные изменения в поведении не нужно сваливать на возрастной кризис и думать, что он это перерастет.
Например, ребенок был общительным, стал замкнутым, ходил в школу с удовольствием, начал прогуливать/не был в школе 2 месяца, а вы и не в курсе – все это веский повод присмотреться к ребенку, поговорить с ним о том, что его беспокоит, обсудить с учителем его поведение с другими детьми.
Это ваш ребенок и с ним нужно постоянно поддерживать контакт, то есть общаться. Если вам кажется, что вы не справляетесь, не понимаете, что происходит с ребенком, у него трудности с общением, прогуливает, начал воровать, его обижают, он обижает других, вы всегда можете обратиться к психологу и выяснить, что происходит на самом деле. Так вы сможете вовремя помочь и себе, и своему ребенку.
« Матери дважды едва не вручили чужого ребенка в...
Удивительные факты о том, как учатся дети в... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.