Можно ли беременным принимать парацетамол?

Во время беременности женщина может заболеть ОРВИ, страдать от головной или зубной боли. Стоит ли пытаться облегчить симптомы с помощью парацетамола?




О том, можно ли будущим мамам принимать парацетомол, рассказывает Нигяр Ильгар-кызы Аскери, врач акушер-гинеколог сети клиник «Семейная».

Опасно ли принимать лекарства во время беременности

Подавляющее большинство будущих мам принимают лекарственные препараты на протяжении всех девяти месяцев. Чаще всего их назначает женщинам по показаниям врач, наиболее популярные средства – поливитамины для беременных, анальгетики, антибактериальные, дерматологические и противоастматические средства.
Но при этом даже врачи не могут учесть все риски.
Поэтому они оценивают опасность, которую представляет основное заболевание, и опасность от применения препарата – и только после этого принимают решение.

Как часто будущим мамам прописывают парацетамол

Парацетамол – средство, которое снижает боль, обладает жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Если боль легкая или умеренная, а немедикаментозные меры (например, сон, массаж, мягкое тепло) не дают эффекта, с большой вероятностью врач назначит будущей маме именно парацетамол. В последние годы врачи стали ставить под сомнение целесообразность применения парацетамола при хронических состояниях, особенно при остеоартрите и болях в пояснице.
Кроме того, возникли опасения по поводу побочных эффектов при длительном применении препарата.
Но при этом парацетамол по-прежнему продолжают считать эффективным и безопасным для снижения температуры и уменьшения боли у беременных.

Как долго можно пить парацетамол

При повышенной температуре тела врачи не ставят ограничений по длительности применения, поскольку лихорадка может привести к сокращению матки и преждевременным родам.
Но при этом необходима консультация врача, для того чтобы он выявил причину температуры.
Для обезболивания парацетамол следует применять осторожно, в минимальной эффективной дозе и по возможности недолго.
Важно помнить, что лечение парацетамолом и другими ненаркотическими анальгетиками на поздних сроках беременности может привести к осложнениям, например к переношенной беременности.
В качестве противовоспалительного препарата парацетамол показывает низкую эффективность, поэтому не стоит увеличивать дозу в надежде, что это поможет.
При повышении суточной дозы до 5-6 грамм могут начаться осложнения.

Можно ли пить парацетамол при кормлении грудью

Парацетамол выделяется с грудным молоком, его содержание в молоке примерно 0,04-0,23% от дозы, принятой матерью.
При необходимости применения парацетамола во время грудного вскармливания стоит проконсультироваться с педиатром: он оценит ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для ребенка.

Какие побочные эффекты у парацетамола

Препарат противопоказан будущим мамам с нарушениями работы почек, печени и кровеносной системы. При заболеваниях легких, таких как бронхиальная астма, применение препарата возможно в исключительных случаях и только с разрешения врача.
Парацетамол усиливает бронхоспазмы у людей, чувствительных к нестероидным противовоспалительным препаратам.
Важно также помнить, что действие парацетамола усиливают препараты с содержанием кофеина.

Как правильно пить парацетамол во время беременности

Принимать препарат стоит через час после еды, запивая большим количеством воды.
Разовая доза парацетамола не должна составлять более 1 г, а максимальная суточная – более 4 г.
« Какие продукты будут особенно полезны детям...
Самые недовольные малыши в мире »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.