Какой набор веса допустим при беременности?

Как масса тела влияет на зачатие и какой набор веса допустим во время беременности?




Отвечает директор Института репродуктивной медицины НМИЦ эндокринологии, доктор медицинских наук, профессор Елена Андреева.
Исключительно важен не только вес во время беременности, но и масса тела, с которой пациентка идет в беременность. Принято считать, что угрозы начинаются, когда индекс массы тела (ИМТ — вес в кг / рост см) выше 25. Однако наблюдения показывают, что уже при пограничном весе (при индексе массы тела равному 24, то есть находится в пределах нормы) риск бесплодия увеличивается в 2 раза, так как у женщины возрастает вероятность ановуляторных циклов (без овуляции). Снижение же веса на 3-5% до наступления беременности в течение 3-6 месяцев повышает шансы на зачатие и вынашивание беременности.

Арифметика беременности

Давайте посчитаем, сколько килограммов добавляет женщине непосредственно ребенок. Малыш рождается весом около 3,5 кг. 500 г весит беременная матка 500 г — плацента, еще 500 г — околоплодные воды. Суммарно получается около 5 кг.
Все набранные свыше килограммы приклеиваются к бокам женщины, ребенок от этого не становится ни крепче, ни здоровее. Однако женщина в интересном положении ведет не такой активный образ жизни, больше отдыхает, и врачи допускают набор веса от 11,5 до 16 кг.
Набрать 18 кг (это максимальная прибавка в весе, допустимая во время беременности) врачи разрешают лишь женщине с изначальным дефицитом массы тела (ИМТ ниже 18,5).
Если индекс массы тела выше 25, но ожирения еще нет, женщина может поправиться не более чем на 7 −11 кг.
Если женщина страдает ожирением 1 степени, чтобы не заработать во время беременности сахарный диабет и другие осложнения, допустимая прибавка в весе для нее составляет не более 9 кг.

Чем вызваны такие строгости?

Беременность сама по себе способствует развитию инсулинорезистенции (невосприятие инсулина и недостаточное усвоение глюкозы) и повышению уровню кортизола в крови, что чревато преждевременными родами. Если женщина страдает ожирением уже на ранних сроках, набор веса может привести к развитию преэкламсии (внезапно возникшей гипертензии на фоне белка в моче). Преэкламсия требует немедленного разрешения на любом сроке беременности.
Если на фоне беременности происходит большая прибавка веса, может возникнуть и гестанционный сахарный диабет (гипергликемия, впервые выявленная во время беременности), а также возникнуть проблемы с диагностикой: через толстый слой жировой клетчатки врачи ультразвуковой диагностики не всегда могут увидеть пороки плода и пропустить патологию.
Эти и другие проблемы специалисты ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России совместно с экспертами ведущих учреждений страны обсуждали во время Всероссийского марафон здоровья, посвященного Дню борьбы с ожирением, который состоялся 25 мая 2021 года. Цель «Марафона здоровья» — привлечь внимание широкой общественности к необходимости профилактики и лечения серьезных эндокринных заболеваний — метаболических нарушений и ожирения.
« Мало кто из взрослых поймёт!
Можно ли подросткам пить энергетики? »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.