Прививка от буллинга: как научить ребёнка справляться с конфликтными ситуациями в школе?

От автора: «Родителям, очень берегущим своих детей, не стоит читать статью. Упражнение это довольно жёсткое. А тем, кто хочет подготовить ребёнка к конфликтным ситуациям, которых в школе предостаточно, рекомендую ознакомиться с одним психологическим приёмом.»


Он поможет первоклассникам не стать жертвой травли со стороны однокашников. Для средней школы тоже можно использовать: тут будет сложнее, потому что ученик уже мог получить психологическую травму, и всё же:
Лето — самое время прекратить конфликты, ведь за три месяца человек может измениться, стать сильнее. Обидчики это учитывают на интуитивном уровне.

Готовим ребёнка к конфликтным ситуациям

Если анализировать, кто обычно становится жертвой конфликтов? Мягкие, добрые, умные ребята. Как правило, из хороших и интеллектуальных семей, где все конфликты решаются на уровне слов, разговорами и убеждениями. Поэтому показать, что бывает и другое поведение, необходимо дома. Это как прививка от конфликта, своего рода иммунитет.

Что потребуется от родителей?

Это упражнение срабатывает с первого раза, повторять не надо. Пригласите ребёнка в комнату и скажите ему, что сейчас будет игра. Вы будете обзывать ребёнка, подкалывать и унижать, а он в это время будет представлять про вас что-нибудь смешное. Не сможет — помогите, вместе представьте.
Тут важно придумать что-то очень смешное. Я не всё могу написать, ограничена правилами, но если спросите, каким образом пользовалась лично я, обязательно напишу в комментариях.
Сразу скажите, что очень важно не смеяться. Ни в коем случае нельзя этого делать, надо хотя бы одну минуту продержаться с очень серьёзным лицом. Даже улыбнуться нельзя! Ни-ни!

Смысл игры

Ребёнок обязательно начнёт смеяться. Так человек устроен, любой человек. Если несколько раз сказать что-нибудь не делать, сделаешь на автомате. Проверено. Вот тут вам надо вместе засмеяться. Если на пятом слове вы уже хохочете вдвоём — отлично. Сработало.
И только сейчас вы объясняете ребёнку, что именно так и надо себя вести, если кто-то в классе станет его обижать: представляем про обидчика картинку посмешнее и пытаемся не засмеяться.

Результат игры

Обидчики ждут слёз, агрессии, испуга и бегства. А смех — это лучшее орудие против нападок. Обескураженные таким поворотом событий, они признают объект невменяемым и покрутят пальцем у виска. Но больше не подойдут.



Главная польза от тренировки

Когда у вас есть способ предотвратить плохое, оно с вами и не происходит, потому что у вас есть защита. Человек, готовый к конфликту и умеющий от него защититься, ведёт себя иначе. И это обидчики тоже чувствуют, и тоже чисто интуитивно.
Такой метод очень хорошо работает на ранней стадии развития конфликта. Что делать, если конфликт уже застарелый? Вмешиваться взрослым. Но в одной статье все советы не поместятся.
Это не единственный, но очень действенный метод предупреждения конфликтных ситуаций в группе (в классе).
« Ребенок не говорит: три базовых навыка без...
Как получить 100% выплаты по «детским больничным»? »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.