В каком возрасте детям уже не нужна мама?

От автора: «Мамы очень заботливые. И часто они могут быть рядом слишком долго. Бывают такие ситуации, что ребёнку уже сорок, а он всё ещё живёт с мамой. Живёт за её счёт, не работает. Тогда в каком возрасте лучше отстраниться от ребёнка? В каком возрасте ему уже не нужна мама?»




Мамы заботливые, поэтому им очень сложно отдалиться от ребёнка специально. Но это нужно делать, особенно, если сам ребёнок этого не хочет. Ведь это очень логичный и важный шаг в развитии. Ребёнок должен понимать, что он дальше должен идти один, родители не всегда будут рядом.
Когда тогда это лучше делать? Я считаю, что с того момента, когда ребёнок может работать. Например, если после одиннадцатого класса никуда не пошёл. Тогда нужно отпустить его. Пусть работает и снимает жильё. Если ещё учится, то ладно, тут ему будет сложно. Или пусть будет в общежитии.
Но суть в том, что когда у ребёнка есть возможность работать, то пусть он уходит от мамы. Пусть работает, создаёт свою жизнь, свою семью. Но есть одно исключение. Мы же хотим воспитать самостоятельность и ответственность таким действием, верно?
И если ребёнок уже самостоятельный и ответственный, то это исключение. Например, видно, что он может сам за собой ухаживать, постоянно помогает, может готовить и так далее. Видно, что оставаться дома особо не хочет, сам уже зарабатывает. И если вам ребёнок не мешает, то всё хорошо.
Ведь таким образом он может накопить больше денег для собственного жилья, например. То есть, нужно смотреть по ситуации.
А если ребёнок несамостоятельный, не хочет отходить от мамы и на шаг, то тогда и нужно его отпустить. Это будет тот возраст, когда, на самом деле, ему мама не нужна. Ему нужно столкнуться с реальным миром, ответственностью и проблемами.
Ведь если не сделать это сразу, то с каждым годом будет всё хуже и хуже. Будет всё сложнее поставить его на ноги самостоятельно. И может получиться такой же сорокалетний человек, который так и останется жить с мамой. Такое моё мнение.
« 6 самых частых ошибок родителей при организации...
Дети, которые могут уснуть в любом месте и в... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.