4 вещи, которые не стоит делать на родительском собрании

Родительское собрание (хоть традиционное, хоть в зуме) — мероприятие, где можно получить полезную информацию о ребенке и сделать учителей своими союзниками.Чего же нельзя делать на родительском собрании?




Вслух критиковать учителя

Что нельзя делать: даже если вы считаете, что учитель ведет себя неправильно, относится к вашему ребенку предвзято и намеренно занижает его оценки, не говорите об этом вслух при других родителях.
Публичное обвинение в отсутствии компетенции разозлит любого. Вы рискуете нажить личного врага. И будьте уверены: после такой выходки оценки вашего ребенка вряд ли станут лучше.
Стоп-фразы:
• «Ваш учебный план, Марья Николаевна, никуда не годится!»
• «Носить такой перманент на голове и учить детей – нельзя!»
• «А мой Васька сказал, вы его дураком обозвали!»
Как действовать: все личные претензии к учителю высказывать после собрания, в личном разговоре. Переговорить с другими родителями. Если недовольных работой учителя много, собрать группу – и подойти к учителю все вместе. Обратиться группой в администрацию школы, если проблемы критические.

Высказывать недовольство поведением других детей

Чего нельзя делать: критиковать вслух других детей. Обвинять других детей в том, что они дерутся, плохо себя ведут, не дают вашему ребенку нормально учиться.
Стоп-фразы:
• «Витя Соколов списывает у моей Маши! Сделайте что-нибудь! Пересадите его подальше!»
• «Иван обижает моего, он отвратительно воспитан!».
Как действовать: попытаться наладить личный контакт с родителем, ребенок которого обижает вашего. Обговорить проблему с ним лично. Если реакции нет, идти к учителю. Но опять же: делать это нужно после собрания, приватно.
Лучше, если в разговоре примут участие все стороны конфликта, включая детей. Так картина происходящего и варианты решений станут более полными.

Записываться в родительский комитет

Чего нельзя делать: вы действительно считаете, что готовы к этому? Часто родительский комитет – это весьма обременительная нагрузка. Вам придется отвечать за все мелочи классной жизни: принимать участие в подготовке праздников, собирать деньги на школьные нужды, рисовать плакаты. Вы будете проводить со школьным классом выходные дни, помогая учителю проводить экскурсии, выезды в город, спортивные праздники.
Стоп-фразы:
• «Я! Я! Я готов возглавить родительский комитет!»
Как действовать: оценить свои силы, загрузку и заинтересованность. Если участие в родительском комитете покажется вам чрезмерной обузой – отказаться корректно, но твердо (не переходя на личности).

Все время молчать

Чего нельзя делать: совсем никак не участвовать в обсуждении классных дел. Не участвовать в голосовании по обсуждаемым вопросам. Молчать все время родительского собрания, листая инстаграм на смартфоне.
Стоп-фразы:
• «А мне все равно...»
• «Делайте как хотите...»
• «Ой, ну я не знаю».
Как действовать: возможно, не обязательно быть первым активистом среди родителей. Но реагировать, задавать вопросы, предлагать идеи, чтобы сделать жизнь класса лучше, – нужно.
« 5 научных фактов про детей, о которых вы не знали
Кем выросли дети Натальи Варлей? »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Сначала неплохо бы уточнить, к своему ли собранию в кабинет Вы пришли:)